новости

Что посодействовало для тебя выжить? | новость на you-queen

Работа с травмой — большущее место, заполненное болью, ужасом, печалью, злобой, виной , стыдом. Соматогенными ответами на повреждающее событие травматического опыта. Со стороны клиента.

И чуткостью, принятием, со стороны терапевта, который, сначала, шаг за шагом выстраивает неопасное место. В каком можно что то созодать с сиим опытом. Пробовать конвертировать, исцелить, прожить. Отдать пространство для выражения чувств, для проживания горя, для установления надёжной терапевтической связи.

Вправду, работать с травмой по различному. Зависимо от запроса, умения установить и продолжать контакт ( тут много про доверие ), методологических предпочтений терапевта.

К примеру, не считая догмата травмы и последствий её воздействия на клиента направить внимание на то, что помогало ему всё это время оставаться собой. Что помогало жить далее, невзирая на. Вопреки. Даже когда чувства затапливали полностью и, чудилось, выхода уже не будет. Ресурс, внутренний либо наружный. Стержень. Смысл. Что то большее, чем травматическое событие.

Поиск этого что то большего вероятен лишь в неопасном пространстве терапевтических отношений, когда выстроен мостик из доверия и принятия. В неприятном случае клиент может принять таковой вопросец и приглашение к исследованию как обесценивание собственных переживаний со стороны терапевта, и… Далее, наверняка, можно не продолжать.

Ни при каких обстоятельствах не ставя под колебание значимость работы конкретно с переживаниями травматического опыта , поиск что то большего, что посодействовало жить далее, может быть выжить , не сломаться полностью под напором страшных событий, может нести для клиента ценность осознания того, что он не есть его травма, но что травма — это то, что случилось с ним. Что травматические переживания — это не он сам полностью, но лишь часть его, пусть даже и большая часть.

И это осознание {само по себе} может стать освобождающим. Естественно, не магической пилюлей, волшебным инсайтом, одномоментно исцеляющим от всех заморочек. Но принципиальным шагом на пути к для себя. 

 

Спиридонов Александр Сергеевич

Вам также может понравиться...