новости

Что такое чувственный ум? | новость на you-queen

Всякий может разгневаться — это просто, но совершенно не так просто разгневаться на того, кто заслужил, при этом до узнаваемых пределов, в соответствующее время, с соответствующей целью и надлежавшим образом.

(Аристотель)

С одной стороны со времен Аристотеля ничего не поменялось, но с иной, наш мир стал намного динамичнее и информативней благодаря СМИ. Сейчас анонсы мы узнаем одномоментно, но к огорчению эти анонсы часто не веселые: вспышки эпидемии, военные деяния, взрывы, обстрелы мирных людей и т.д. Кажется, что все уже привыкли к сиим новостям и стараются не замечать, но они не могут не влиять на наш чувственный фон. А если к этому еще добавить анонсы из наиблежайшего окружения: уменьшили служащих, захворала подруга, деток выслали на дистанционку. Как все это выдерживать, чтоб эмоции не зашкаливали?

Наше время предъявляет нам весьма высочайшие требования. И эти требования определяются на данный момент не столько интеллектуальными возможностями, сколько самоконтролем, стрессоустойчивостью, умением мотивировать свои деяния, напористостью — всеми теми свойствами, которые можно именовать «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ». 

И если интеллектуальные возможности задаются на генном уровне, то чувственному уму можно научиться! И тем предоставить возможность лучшим образом применять интеллектуальный потенциал.

Чудилось бы, что быть может проще: гневаться на того, кто заслужил, и ликовать даже обычным вещам, приносящим удовлетворенность (к примеру, чашечке кофе либо солнечному деньку). Но часто, вкупе с отрицательными эмоциями, мы подавляем и положительные, вытесняя этот перепутанный клубок чувств и эмоций из сознания. А меж тем, в чувствах, верно использованных, таится мудрость: они направляют наше мышление, определяют наши ценности, помогают выжить. Но им ничего не стоит сбить нас с правильного пути, что весьма нередко и происходит. Аристотель, также наиболее современные ученые, такие как Д.Карнеги, ставили впереди себя задачку обучить людей управлять чувственной жизнью при помощи ума. Но, во-1-х, дело не в «закаливающей чувственности», а в уместности чувств и в умении их выражать. А во-2-х, подчинить эмоции уму это все равно что надзирать разумом сердцебиение.

Итак, чувственный ум — это не контроль чувств разумом, не рационализация эмоций, а механизм определения собственных чувств, проживания гармонической чувственной жизни, насыщенной различными цветами и цветами эмоций.

Научится управлять не только лишь своими чувствами, да и влиять на эмоции собеседника — это реально!⠀Завладеть сиим навыком вы можете на тренинге «Чувственный ум»

Лена Ивановна Терехова

Вам также может понравиться...