новости

Что такое «Программа для мужчин, применявших насилие в близких отношениях»? | новость на you-queen

Что такое "Программа для мужчин, применявших насилие в близких отношениях"?

 

Насилие не проходит, как  простуда. Чаще всего оно усваивается в детстве и не болит. Болит у тех, кто рядом. Если мы лечим горло, или колено, то можно лечить и насилие.  Но как понять, что это про вас, если всегда «виновата она»?

Зачем мне психолог? У меня всё в порядке…

Это советы не для всех. И конечно не для тех, у кого «всё в порядке», а для тех мужчин, у кого всё ровно наоборот.

Насилие не проходит, как  простуда. Чаще всего оно усваивается в детстве и не болит. Болит у тех, кто рядом. Если мы лечим горло, или колено, то можно лечить и насилие.  Но как понять, что это про вас, если всегда «виновата она»? Вот некоторые признаки:

— тебя боятся дома, а ты начинаешь понимать, что скоро  потеряешь отношения/семью;

— твоё слово в спорах — всегда последнее. оскорбления – запросто!

— от тебя уходила, сбегала подруга, жена, а ты не отпускал, преследовал, наказывал;

— ты выгонял её из дома, может быть и не раз;

— ты её бил, душил, толкал, щипал….  да, даже в шутку!

— ты её контролируешь, проверяешь, требуешь отчётов;

— ты уже применял силу в сексе и добивался согласия, дулся за отказ;

— ты угрожал забрать детей или не давал на них денег, лишал её денег в наказание;

— ты снова и снова проходишь по кругу: копишь обиды и злость – срываешься и применяешь насилие — сожалеешь, просишь прощения, пытаешься помириться.

Коррекционная программа – программа по коррекции мужского насильственного поведения, обучению агрессоров навыкам уважительного общения, развитию и обогащению навыков адекватного, конструктивного поведения, регуляции социальных отношений, формированию адекватной самооценки, тренировки практических навыков снятия чрезмерного напряжения и тревожности. Программа состоит из двух этапов:

Задачи I этапа: Помочь мужчинам прекратить физическое насилие, признать некоторые из последствий своего поведения для партнера и детей и выработать сочувствие к ним. 

Задачи II этапа: Помочь мужчинам, прекратившим физическое насилие, решить проблему оскорбительного и контролирующего поведения, которое в прошлом было основой для насилия.  Для агрессоров-родителей он включает работу по позитивному воспитанию детей и уважительному их воспитанию совместно с партнером.

Подавляющее количество мужчин не хотят обращаться за помощью, считая это признаком слабости. И только те, кто достаточно пострадал сам от разрушительных последствий своих действий и принял за это отвественность, прийдя на такую программу, могут в не на словах измениться. 

Если ты понимаешь, что это и твояпроблема, приходи.

Признать и исправить — это по-мужски. Всё получится!

Крючков Роман Владимирович

Вам также может понравиться...