новости

Что важнее работа, личность или отношения? | новость на you-queen

2 дня назад я была на онлайн-конференции «Близкие отношения и личностный рост» канадского профессора Ка Тат Цанга Университета Торонто.

В этой статье вы узнаете 3 выжимки из его выступления. Как найти равновесие между отношениями, работой, личностным ростом и быть счастливым? Что делать, если муж много работает и не уделяет внимание отношениям? Как увеличение продолжительности жизни и ковид создали новую эпоху отношений? 

 

Что важнее работа, личность или отношения?

 

Профессор Цанг выделяет 3 основные сферы в жизни человека:

    Личные взаимоотношения.Карьера и работа.Личность и время, которое мы посвящаем себе: спорту, целям и мечтам.

В идеальном варианте, отношения, карьера и личность одинакового размера, слегка пересекаются, но в целом независимы друг от друга.


Например, отношения не пересекаются с работой, а саморазвитие не связано только с семьёй или только с карьерой.

В реальности, у каждого человека своя структура взаимоотношения и пересечения этих сфер жизни.

Важно. При построении отношений подумайте, какие сферы развиты и важны для вас, а какие для вашего партнера, чтобы в будущем избежать страданий и конфликтов.

Я подумала про ситуацию у мужчин и женщин в России. 

У славянских женщин преобладает сфера отношений. Женщины интенсивно стремятся построить отношения. Сфера личностных желаний, наоборот, очень низкая и удовлетворяется только в семье. Жена или не работает, или карьера связана со взаимоотношениями. Например, роман возник на работе или партнеры ведут совместный бизнес.

 

У современных мужчин, наоборот, перекос в работу или личностный рост, а отношения блеклые? маленькие и где-то в стороне.

Перекос в сферах дает страдания

 

Женщина встретила привлекательного мужчину: он занимается спортом, много читает, путешествует, хорошо зарабатывает и строит карьеру. Женщина радостно вступает в отношения и…начинает страдать. Она отдает всю себя семье, а мужчина и дальше усиленно посвящает себя личности и карьере. Муж работает и встречается с друзьями, а жена сидит в одиночестве дома, потому что, кроме как, в семье она не умеет удовлетворять свои потребности.

Я советую женщинам в такой ситуации снижать значимость отношений и удовлетворять свои потребности и мечты, реализовываться в карьере и зарабатывать деньги.

 

Что с отношениями сделал ковид?

 

Второе, о чем говорил профессор Цанг: какие изменения в личные отношения внес ковид и как жить после этого.

    В обществе люди стали меньше общаться.В семьях люди стали общаться плотнее. Напряжение в токсичных отношениях увеличилось: выросло количество суицидов среди женщин, разводов и домашнего насилия. 

Будущее развитие отношений в послековидное время в том, чтобы увеличить само эффективность.

Люди учатся опираться на себя: ставить и достигать своих целей, не сдаваться и идти вперед, даже если не получается. Это подтверждает мои мысли по предыдущему пункту, что женщинам нужно развивать сферы карьеры и личности.

 

Один раз и на всю жизнь — уже неактуально

 

В обществе меняется отношение к понятию «выйти замуж один раз и на всю жизнь».

Обеты вечной любви на свадьбе возникли, когда в среднем люди жили по 40 лет. Женились как можно раньше и слава богу, если успевали вырастить детей и выдать замуж.

Сегодня средняя продолжительность в 2 раза выше. Партнера на 60 лет совместной жизни найти сложнее, чем на 25. С условием, что вы не терпите друг друга, а развиваетесь, смотрите и двигаетесь в одну сторону.

Мы находимся на заре эпохи, когда люди имеют в жизни несколько отношений. За 80 лет человек проходит несколько этапов и на каждый из них ему лучше подойдут разные партнеры.

Поэтому хватит уже искать суперидеального человека на всю жизнь, нужно жить сейчас, в согласии со своим жизненным этапом.

Если у вас хромает сфера отношений, работы или личностного развития, записывайтесь на консультацию ЗДЕСЬ.

Ольга Светлая

Вам также может понравиться...