новости

Чувства о эмоциях | новость на you-queen

Мета — эмоции.

О том, что наши чувства весьма важны, не гласит лишь ленивый. Как принципиально в целом научиться ощущать и различать эти чувства. И это вправду весьма трудно — осознать, что конкретно ты на данный момент ощущаешь. Не делаешь, не знаешь, а конкретно ощущаешь. (проведите опыт — спросите себя, а позже близких — что ты на данный момент ощущаешь? Увидите и услышите много увлекательного).

Нас не учили этому в детстве и сейчас, когда взрослому задаётся таковой вопросец — можно получить не одну минутку молчания.

Так же очень принципиально осознавать, что нет нехороших либо не плохих эмоций, нет правильных либо некорректных, они просто имеют право на жизнь в любом их проявлении. Ведь чувства это проявление человечности, мы и отличаемся от братьев наших наименьших в том числе умением ощущать. Гнев, удовлетворенность, умиление либо фрустрация всё имеет право на жизнь.

Мне нравится сопоставление, которое я прочла в одной книжке, что чувства это такие же природные потребности как и сходить в туалет. Так же само без этого наше существование нереально, но принципиально знать пространство и время, где это уместно создать. В случае с эмоциями — где уместно их проявить.

Есть ещё такое принципиальное, на мой взор, понятие как МЕТА — ЭМОЦИИ. Если коротко, то это чувства о наших эмоциях. Другими словами то, как мы относимся к тем либо другим нашим состояниям. Ведь не много того, что весьма принципиально уметь ощущать и верно их проявлять, но так же архи принципиально нормально относиться к тому, что мы ощущаем тут и на данный момент. Не гнобить себя за гнев на начальника, не сдерживать свою удовлетворенность, поэтому как очень ликовать это не к добру, не переживать из-за фрустрации, когда мы находимся в непонятной ситуации и просто растерянны и не знаем, что созодать.

Одним словом — разрешать для себя проявлять различный диапазон эмоций и не окрашивать его в оценки. Ведь, повторюсь, нет не плохих либо нехороших эмоций, они просто есть.

Что все-таки созодать, когда вы чувствуете условно нехорошие эмоции? Задумайтесь о их, разрешите на уровне мыслей им быть, примите их и в целом себя. Можно даже сказать: "Да, я на данный момент злюсь. Мне плохо и я в гневе." и так дальше.

Эти чувства резвее вас покинут, если вы не станете их глушить и отгонять. Они окончят собственный естественный цикл и покинут вас так же как и пришли.

Это пример бережного к для себя дела — разрешить для себя ощущать, не борясь с самим собой.

Сберегайте себя и слушайте лишь себя и своё тело, а я буду рядом)

(с) Н. Астапенко, 2020 

Наталья Астапенко

Вам также может понравиться...