новости

«Чувства взаперти» | новость на you-queen

В психотерапии есть огромное количество весьма потрясающих способов работы с клиентами. Но я, крайнее время, втюрилась в способ сказкотерапии, работы с видами, знаками и метафорами.Во-1-х, поэтому что это весьма корректная форма работы которая дозволяет избежать болезненных переживаний клиента, невзирая на глубину погружения в тему. Во-2-х, сочиняя и разбирая сказки, мы очень мягко обходим сопротивление клиента, которое не избежать во время хоть какой психотерапевтической работы, что уменьшает продолжительность консультирования и увеличивает эффективность.В-3-х, неувязка клиента решается на всех 3-х уровнях психики: неокортиксе, лимбической системе и рептильном мозге. Т.к. лимбическая система и рептильный мозг осознает лишь язык образов и знаков, то притча — безупречная форма донесения до их полезной инфы и нахождения решения. Можно придумывать сказки совместно с клиентом по его запросу. а можно писать сказки для клиентов. Вот одна из сказок, которую я написала для собственных клиентов, притча про чувства:

В неком Королевстве, в неком Государстве правила Царевна Мария. А помогали ей величавые Министры: Тело, Чувства, Мысли и Деяния. И все в этом Королевстве-Государстве складно да хорошо было, пока посреди Министров не началась смута. Взъелись Тело, Мысли и Деяния, на Чувства. Дескать, жить они никому не дают.

ТЕЛО возмущалось: «Меня от вас всегда колбасит. У вас удовлетворенность и веселье, а у меня – сердечко выскакивает, у вас – ужас, а у меня коленки подкашиваются и дышать нечем. Поумерьте собственный пыл! Никого телесного спокойствия с вами».

МЫСЛИ поддержали Тело: «Мы с вами стопроцентно согласны. Вы, Чувства, мешаете здравому рассудку. Вечно вас тянет то посодействовать кому-то из соболезнования, то веселье на пустом месте устроите. А нам мыслить приходится, вроде бы это все создать. Из-за вас никакой рациональности. Вот не так давно не могли с выбором платьица обусловиться и чуток на прием не запоздали».

«Да, да, уважаемые Мысли, – схватили песню ДЕЙСТВИЯ. – Вечно из-за этих Эмоций приходится тужиться. То их в одну сторону бросает – и мы бежим туда, то прямо в обратную – и нам все кидай, начинай другое».

Длительно министры высказывали свое недовольство Эмоциям и в конце заседания постановили: выделить Эмоциям маленькой закуток в Государстве, высадить их под замок и ограничить их воздействие.

Эмоциям ничего не оставалось, как согласиться с воззрением большинства, выйти из состава Совета Министров, поселиться на собственной ограниченной местности и выходить лишь в экстремальных ситуациях.

Лишь все пошло опосля этого вкривь и вкось. Правительство пошатнулось, слабеть сделалось.

Тело застыло, ему сделалось тяжело двигаться, ушла живость, оно с трудом себя носило, нередко падало, ударялось и у него всегда что-то болело. Ему сейчас больше приходилось заниматься собой, чем муниципальными делами, и перетягивать на свою сторону мысли и деяния.

Мысли штурмовали голову. Их было настолько не мало, что ей чудилось, что она просто разлетится на тыщу малеханьких осколков. Но самое основное – ни одна идея до конца не додумывалась. Лишь одна придет, вроде как суровая и основательная, так здесь же ее иная в бок толкает, считая себя лучше и привлекательнее. И 3-я уже торопится, 1-ые две выпихивая… И так до бесконечности, голова кругом прогуливается. Мыслям тоже не до Страны сделалось. У себя бы порядок навести.

Деяния в разброд и шатания ударились. Куда идти – неясно, что созодать – непонятно. Жизнь перевоплотился в «пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная что». Сплошные метания и суета вокруг дивана. Одним словом, им тоже не до муниципальных дел.

Царевне Маше таковой Армагеддон в Государстве совершенно не нравился. Естественно, она пробовала привлечь к порядку собственных Министров, но все напрасно. Никто ее не слышал.

Ну и чувства на фоне этого бардака временами мятеж устраивали. Как выскочат, как выпрыгнут, то истерикой, то гневом и яростью, а то и панической атакой. Их осознать можно, никому взаперти посиживать не нравится.

Решила наша Маша помощи попросить у примыкающих Стран. Собрались на саммит Мальвина, Царевна Несмеяна, Вини-Пух и наша Мария, естественно.

Слово взяла поначалу Мальвина: «Ты нас, Маш, извини, но мы издавна за твоим Государством смотрим и кое-что сходу просекли. Но не вмешивались, поэтому что не просила. Весь неадекват у тебя начался, когда чувства в ссылку выслали. Напрасно вы на их бочку катите. Хотя я сама когда-то таковой была – нечуткой. Все по правилам делала, всех учила и на путь настоящий наставляла. А в итоге чуток без друзей не осталась. Отлично, что впору образумилась. Пришлось «нехорошие» чувства свои показать тогда и все другие возвратились. Маш, иди к Эмоциям, требуй возвратиться, но лишь все прости, даже самые мелкие печальки, страшилки, смешинки. Без их не живешь, а существуешь, как бот некий».

Царевна Несмеяна поддержала Мальвину: «Да, Маш, жизнь без Эмоций можно именовать «3-ий сорт – не брак». Сама много лет без их жила. Лишь все они равно вылазили, но все какие-то печальные, со слезами выливались. Отлично, что Емеля возник и возвратились ко мне и удовлетворенность, и счастье, и веселье. И это так здорово, что их много! Каждое для тебя о кое-чем ведает. Удовлетворенность – о том, что ты любишь. Счастье – о том, что ты в жизни получила, что желала. Даже безысходность для тебя ведает, что выход не там ищешь. Чувства – твой вектор. С ними идти просто, из осознавать и слушать нужно».

Винни-Пух тоже слово брал, хоть не мастак был гласить, ведь в голове его опилки: «Маша, ты мне весьма нравишься. Я желаю, чтоб в твоем Государстве был порядок. Ты уже знаешь, может, у меня и нет «умных» мыслей, зато много творческих, а они лишь от Эмоций появляются. «Умные» мысли сложные ситуации не решают, а творческие – просто. Подружись с Эмоциями. Перестань их страшиться. Они много для тебя мыслях принесут, необыкновенных и прекрасных».

Мария все выслушала. Сказать, что сходу сломя голову ринулась Чувства вызволять – недозволено. Это подвиг как-никак – против Совета Министров пойти. Да, честно говоря, и постыдно было, что когда-то согласилась с их заточением. Но она так рассудила: «Можно, естественно, упорствовать и созодать вид, что все верно сделали, когда Чувства на выселки выслали, лишь порядка от этого в Государстве все равно не будет.

Пошла Маша к Эмоциям, поведала им о саммите, и они условились, что начнет Мария с ними знакомиться ближе. Чувства ей собственный перечень предоставили, а она, сверяясь со перечнем, начала для себя спрашивать, что она ощущает и как это Чувство помогает на данный момент. Если чувство не помогало, Маша его обходительно просила отступить в сторону, и находила Чувство, которое поможет. Так порядок стал налаживаться, министры сдружились, сейчас все в унисон делали, совместно. Стали жить-поживать и добра наживать.

МОРАЛЬ СЕЙ СКАЗКИ ТАКОВА:
Чувствуйте, господа, чувствуйте! Лишь чувства дают яркость жизни. Всякую боль можно пережить, но лишь с ней будет удовлетворенность. Тупить время от времени полезно. Опосля тупости приходит настоящая ясность. А тупость нередко становится Величавым Деянием.

 

 

Рябова Виктория Борисовна

Вам также может понравиться...