новости

День достоинства и свободы в Украине: история праздника, искренние пожелания и тематические открытки | новость на you-queen

День достоинства и свободы — праздник, который учредили в 2014 году по указу Петра Порошенко. Его принято отмечать ежегодно 21 ноября. Установлен он в честь Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. 

История праздника

Праздник стал преемником Дня Свободы, который отмечался 22 ноября в честь Оранжевой революции и был отменен Виктором Януковичем. Днем праздника избрано 21 ноября — дата сразу двух выдающихся для Украины событий: президентских выборов 2004 года, которые стали началом Оранжевой революции, и начала Евромайдана.

В 2004 году 21 ноября состоялись выборы президента, на которых Виктор Янукович победил Виктора Ющенко. Результаты выборов и фальсификации возмутили украинцев, и тысячи протестующих собрались на Майдане Независимости. После нескольких недель Оранжевой революции Верховный суд назначил повторное голосование, на котором победил Ющенко.

Читайте также15 ноября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делатьЧерез 9 лет в 2013 году произошли трагические события на Майдане, которые стоили жизни многим гражданам. Тогда с 21 ноября тысячи граждан собрались на Майдане Независимости с протестами против курса на Россию. В течение трех месяцев протестующие требовали продолжить евроинтеграцию и прекратить применение грубой силы к гражданам. 18-20 февраля произошли жесткие столкновения с протестующими. Десятки украинцев погибли, а президент Виктор Янукович бежал из страны.

В честь событий Оранжевой революции и Евромайдана установлен сегодняшний праздник. Оно прославляет свободолюбие и мужество нашего народа, стремление к демократии, чтит национальные интересы государства и права человека.

Директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни — Музея Революции Достоинва Игорь Пошивайло Ігор говорит:

День достоинства и свободы, для меня лично, — это, прежде всего, наш уникальный украинский способ отстаивать собственные гражданские свободы, права и свой выбор творить будущее. Даже лозунг нынешней кампании, которую предложил наш музей — «Свободны творить будущее». Мне представляется, что Революция достоинства, наши Майданы — это социальная зрелость, это общественная ответственность, поразительная солидарность и, конечно, готовность на самопожертвование.

Эксперт добавляет, что, в то же время, это большая вера в наши собственные силы, в нашу землю и ее народ. Этот день важен для украинцев еще и потому, что это очень хорошая возможность вспомнить тот уникальный социальный опыт, который приобрели украинцы, это хорошая возможность опровергнуть мифы, что украинцы не могут объединяться и побеждать. Наши майданы убедили в обратном.

Это также возможность актуализировать идею индивидуальной и коллективной свободы выбора, как базовой ценности и одновременно инструмент достижения этого, то есть прямое народовластие, когда народ почувствовал ответственность за судьбу своей страны, за судьбу собственных детей и заявил о своей готовности не только отстаивать этот вектор вплоть до самопожертвования.

Мне кажется, День достоинства и свободы достаточно крепко укоренився в нашу традицию. Потому что это была не инициатива сверху. Этот день возник на запрос общества. И именно в этот день люди считают за долг и честь почтить память участников Майдана, погибших на Майдане Героев Небесной сотни.

— добавляет Игорь Пошивайло.

Он напоминает, что люди 21 ноября приезжают в Киев, собираются в других городах, где происходили события Революции Достоинства, вспоминают тот важный опыт, который они приобрели. Этот день, несмотря на то, что в свое время власть пыталась его отменить, он остается всенародным и на него большой общественный спрос.

Директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни обращает внимание:

Мы это хорошо знаем по нашему собственному примеру: наш музей ответственен за основную программу отмечаний и мы видим, что этот день объединяет и общественные инициативы, и органы государственной власти и даже коммерческие компании, которые занимаются размещением рекламы они с большой готовностью и пониманием готовы нам предоставить рекламные площади, чтобы по всей Украине появилась наружная реклама ко Дню Революции Достоинства, которая наполнена очень важным социальным содержанием. Поэтому я убежден, что этот праздник не искусственный, а очень органичный и помогает украинцам объединиться и уроки прошлого направлять в настоящее и будущее.

Поздравления с Днем Достоинства и свободы

Сегодня мы чествуем Героев Небесной Сотни и всех украинских воинов, которые принимают участие в войне на востоке государства, всех тех, кто своей жизнью, своей жертвенностью демонстрируют искреннее стремление украинцев жить в свободном, демократическом и суверенном государстве. Все они остаются в памяти народа навсегда, становятся гордостью и примером для будущих поколений.

Пусть будет мирное небо над украинской землей, благосостояние и семейное согласие в домах земляков, не угасает вера в счастливое будущее Украинского государства.

Поздравляю вас с великим Днем достоинства и свободы! Сегодняшний день – это подтверждение того, что события 2013-2014 годов на Майдане изменили наш народ, объединили нас в единой, соборной и независимой Украине.

Поздравляем участников национально-освободительной борьбы, всех тех, кто отстоял победу Революции Достоинства и сегодня мужественно защищает родную землю. Желаем мира и согласия всем украинцам, хорошей судьбы, семейного счастья!

Украина — территория достоинства и свободы. Она доказала это событиями, которые разворачивались на Майдане в 2004 и 2013 годах. Это было тяжелое испытание для нашей страны, но украинцы доказали свою любовь к стране, честь и мужество. Украиной нужно гордиться и просто невозможно не любить! Единство и свобода делают нас достойными детьми нашей страны. Давайте хранить и оберегать это сокровище! А наша сильная и демократическая Украина будет беречь и защищать нас. С Днем достоинства и свободы!

Читайте также другие новости:

    Черная Пятница 2021: когда начнутся распродажи и кто предлагает скидкиДень студента в Украине: когда отмечается и как появился праздникЦерковный праздник 15 ноября — каким святым молиться, приметы и запреты дня

Екатерина Пулатова

Вам также может понравиться...