новости

День Киева 2021: дата праздника, история и интересные факты о столице | новость на you-queen

Ежегодно в конце мая столица Украины отмечает день города. Этот праздник очень важен для всей страны, ведь Киев является сердцем Украины и её культурным центром. Несмотря на то, что Киев является довольно древним городом, посвященный ему праздник был основан совсем недавно. Традиционно в этот день проводятся различные мероприятия, ярмарки, выставки и забеги. В этом году столица также отметит свой день, но из-за коронавируса празднование будет более скромным.

Дата и история Дня Киева

Читайте такжеКогда отмечается День защиты детей 2021: история праздника и основные традицииДата Дня Киева меняется каждый год, поскольку праздник отмечается в последнее воскресенье мая. В этом году он выпадает на 30 мая. Поскольку День Киева всегда отмечается в выходной, киевляне и гости столицы смогут посетить любые мероприятия или просто прогуляться по городу.

Официально годом основания Киева считается 482 год. До 1980-х городской праздник не отмечался. Однако в 1982 году столице исполнялось 1500 лет. Такой важный юбилей отметили масштабными мероприятиями, открытием памятников и новыми выставками. Затем на несколько лет о празднике вновь позабыли, и лишь с 1987 года стали отмечать ежегодно. Считается, что отмечать День Киева в последнее воскресенье мая предложил журналист Вячеслав Лащук.

Интересные факты про Киев

    Станция киевского метро «Арсенальная» считается самой глубокой в мире. её глубина составляет примерно 105 метров.Улица Крещатик 14 лет называлась улицей Вацлава Воровского.На улице Сагайдачного растет всего одно дерево — возле ресторана «Старое Запорожье».Крещатик является самой короткой центральной столичной улицей Европы. Его длина составляет лишь 1,3 км. В Киеве находится единственный в мире музей проездных билетов. Он расположен на улице Прорезной.Киевский памятник «Родина-Мать» входит в пятерку самых высоких в мире. Его высота составляет 102 метра.

Вам также может быть интересно:

    Выходные в июне 2021: как будем отдыхать в первый месяц летаДень летнего солнцестояния 2021: что означает, когда приходится, история и традицииКогда летние каникулы в школах в 2021 году: названы даты в разных городахКогда отмечается Вознесение Господне 2021: главные традиции и запреты

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...