новости

Денек памяти жертв Голодомора 2020: сейчас в Украине чествуют погибших | новость на you-queen

Сейчас в Украине будут проведены горестные мероприятия по чествованию памяти жертв Голодоморов 20 века, организованных Русской властью.

История Денька памяти жертв Голодомора

Денек памяти жертв Голодомора проводится раз в год в четвертую субботу ноября, что в этом году приходится на 28 число. В первый раз чествовать память погибших начали в 1998 году с указом Леонида Кучмы. Современное заглавие и дату денька обусловил указ Виктора Ющенко в мае 2007 года. 

Голодомор 1930-1933 годов

Сначала 20 века Украина пережила три Голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов. Более трагичным из их оказался голод 32-33 лет, организованный русской властью во время сталинских репрессий. Управление Русского Союза длительное время скрывало факт погибели украинцев от искусственного голода. Только опосля объявления независимости Украины началось расследование масштабов Голодомора. По различным оценкам, от 4,5 до 10 миллионов украинцев погибли во время страшных событий 1932-1933 годов.

Чествование памяти жертв Голодомора 28 ноября

Раз в год в Киеве и остальных городках проводятся разные мероприятия для чествования погибших украинцев. Более всераспространенной является акция «Зажги свечу» — на подоконник ставят зажженную свечу в память о жертвах голода. Присоединиться к данной нам акции может любой украинец. Не считая того, свечки обычно зажигают на центральных площадях городов и около городских памятников жертв Голодомора. 

В церквях в этот денек проводятся поминальные богослужения, где погибших почетают молитвами. В 16 часов объявляется всеукраинская минутка молчания. Главные траурные мероприятия проводятся в Киевском музее «Мемориале памяти жертв Голодоморов в Украине». В церемониальных мероприятиях учавствуют 1-ые лица страны, бюрократы, публичные деятели.

В Киеве в этом году 28 ноября ограничат развлекательные мероприятия и приспустят муниципальные флаги. Через пандемию коронавируса большая часть информационных мероприятий будут проведены в режиме онлайн. В школах и остальных образовательных мероприятиях будут проведены направленные на определенную тематику уроки о Голодоморе 32-33 годов.

Читайте также остальные анонсы:

    Рождественский пост 2020: календарь питания по денькам, что можно и недозволено естьВыходные на Новейший год в 2021 году: сколько будут отдыхать украинцы в январеЧто подарить на Новейший год 2021: достойные внимания и уникальные идеиЦерковные празднички в декабре: православный календарь на 1-ый зимний месяц

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...