новости

Денек заступника Украины 2020: дата чествования воинов и история праздничка | новость на you-queen

Приближается Денек заступника Украины, который раз в год празднуется в осеннюю пору. Обычно, чествование украинских защитников происходит в октябре.

Денек заступника Украины 2020: когда отмечаем

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ текущем году Денек заступника Украины, как и во все другие, празднуется 14 октября. Праздничек отмечается на официальном уровне, потому этот денек является выходным.

В 2020 году денек чествования украинских воинов приходится на среду, соответственно – украинцы получат доп денек для отдыха среди рабочей недельки.

Как появился праздничек Денек заступника Украины

Праздновать Денек заступника Украины начали с 2014 года, согласно указу тогдашнего президента Петра Порошенко. Праздничек ввели на фоне вооруженной злости Рф на Донбассе и аннексии ею Крыма.

Датой Денька заступника Украины было выбрано 14 октября, беря во внимание исторические традиции чествования украинского войска. В этот денек, как понятно, празднуется Денек украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы, ведь конкретно Матерь Божью казаки считали собственной небесной заступницей и покровительницей.

Не считая того, 14 октября также считается деньком основания Украинской повстанческой армии (УПА) – военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН).

Потому трудно отыскать другую дату, которая будет больше подступать для праздничка украинских защитников.

Денек заступника Украины 14 октября практически поменял обычный ранее праздничек 23 февраля – Денек заступника Отечества, который в СССР был деньком Русской Армии.

Таковым образом, уже пару лет попорядку Украина отмечает основной праздничек для собственных воинов не по календарю примыкающего страны, а по украинскиому – на праздничек Покрова.

Традиции Денька заступника Украины

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздничка в Украине14 октября Украина чевствует как современных защитников, которые отстаивают территориальную целостность Родины в войне с русским агрессором, так и почетает память героев различных эпох нашей истории.

В целом это денек, когда нужно вспомянуть павших воинов в итоге русской злости, также поблагодарить всех тех людей, которые предназначили жизнь защите украинского страны.

Вас также могут заинтриговать подобные материалы:

    Именины в октябре: кто и когда отмечает денек ангела, как именовать ребенкаПереход на зимнее время 2020: когда и как Украина переведет часыПраздники в октябре: что и в какие деньки будут отмечать украинцы во 2-ой месяц осениЦерковные празднички в октябре: православный календарь на месяцВыходные и празднички в 2021 году: когда отдыхают украинцы

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...