новости

Депрессия и ее ресурсы | новость на you-queen

«Депрессия подобна даме в чёрном. Если она пришла, не гони её прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чём она хочет сказать.»

Карл Юнг.

Полностью нет сил и энергии. Весь мир видится через запотевшее стекло треснувших очков. Это чувство полной ненужности собственного существования, отсутствие веры в собственные способности и поддержку близких.

Кажется, что духовная боль так нестерпима, что охото даже умереть, пропасть, раствориться в веренице одинаковых и кислых будней.

Депрессия приходит тогда, когда мы забываем обращать на себя внимание, на свои потребности и и желания, стараемся жить по правилам и всем угодить.

Чудилось бы, на этом наша жизнь завершается и можно смело играться похоронный марш. Но депрессия как и хоть какое другое состояние имеет свои ресурсы. Принципиально лишь их найти и ощутить.

Во-1-х, находясь в депрессии, мы невольно начинаем перекручивать свою жизнь, собственные ценности, установки и цели. И то, что сделалось ненадобным и отжившим, будет равномерно отслаиваться как древняя кожа, как шелуха. Принципиально держать в голове, что неважно какая точка боли — по сути точка роста, в какой мы можем невольно найти себя, познакомиться с собой, узреть вектор движения, ощутить желание жить и заполниться энергией.

Во-2-х, принципиально понять тот баланс собственного психического ресурса, узреть, когда Вы истощаете себя или отдаете больше, чем сможете отдать, и здесь начинается ресурсная дистрофия, когда психика пробует расходовать лишь совершенно нужный минимум. Таковая ситуация часто и приводит к депрессии.

Чтоб научиться восполнять баланс, стоит держать в голове о последующих факторах:

1. Наше физическое состояние.
Принципиально быть здоровым не только лишь на психическом уровне, да и на физическом уровне. Потому если у Вас есть какие-то соматические заболевания, то следует направить на их внимание и по способности пролечить. Но, не считая того, чтоб быть в неплохой физической форме, получать наслаждение от жизни, поэтому что движение безизбежно находится в нашей жизни и еще приятнее получать наслаждение от него, нежели от бесперебойного лежания в постели с рассматриванием потолка.

2. Вещественная база.
Отлично иметь достаточное количество средств, чтобы обслуживать свои потребности. Естественно, что средства лучше зарабатываются в ресурсном состоянии.

3. Свита.
Неизменная критика, неприятие, нарушение Ваших личных границ лишь забирают силы. Постоянно помните, что есть люди, которые Вас обожают, поддерживают и хвалят. Конкретно они — Ваш источник ресурса.

4. Ваше внутреннее состояние — то, как Вы воспринимаете себя.
Успехи и беды, Ваше отношение к для себя, Ваш стиль жизни — являются источником либо оттоком ресурса, зависимо от того как вы им пользуетесь.

Как научиться сберегать ресурсы?

Во-1-х, наладьте контакт со своим телом. Даже если Для вас кажется это глупым расходом сил, давайте для себя постоянные физические перегрузки — бег, ходьба, танцы, йога, утренняя зарядка.

Во-2-х, посчитайте свои расходы и настройте свои оплаты так, чтобы Вы не смогли импульсивно издержать средства на что-то ненадобное. Из того, что остается запланируйте неотклонимую сумму на наслаждения и растрачивайте ее. Не сберегайте на актуальных радостях!

В-3-х, сократите до минимума контакты с ядовитыми людьми, теми, которые лишают Вас энергии, даже если это близкие люди. К огорчению, время от времени предки, супруги, супруги, некие "друзья" являются этими так именуемыми темными дырами, в каких мы застреваем.

Сейчас, когда мы научились сберегать свои ресурсы, полностью разумно было бы научиться их восполнять:

1. Восполнять припас собственных положительных чувств хоть какими методами (естественно, в рамках закона). Создавать себе приятные моменты в жизни, которые мы ранее отодвигали на 2-ой либо 3-ий план, поэтому что конкретно эти мелочи и дают нам нужную энергию.

2. Создавать калоритные моменты для счастья.
Вспомяните калоритные рисунки из юношества, когда Вы были в особенности счастливы. Если есть возможность, воссоздайте атмосферу тех дней, проживите поновой эти моменты, поэтому что они как якорь будут возвращать Вас в ресурсное состояние.

3. Найдите свое пространство силы.
Вспомяните, есть ли у Вас такое пространство, в каком Для вас отлично и тихо? Приходите туда хотя бы на 15-20 минут, рассказывайте самому о для себя не плохое, хвалите себя. Пространство силы работает так же как и чувственные якоря на восполнение ресурса.

4. Медитация, аутотренинг, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону — в борьбе с депрессией эти средства неплохи.

Ну а для того, чтоб ресурсов становилось больше, необходимо, как ни обыденно это звучит, уделять этому внимание и растрачивать на собственное восстановление время. Трудно бывает работать на износ и при всем этом блюсти привычку ложиться во время, трудно в ограниченных денежных ресурсах допустить идея, что средства, потраченные на наслаждение, не окажутся потраченными впустую, а удовлетворят потребность и восполнят энергию, за счет которой можно будет поправить денежные условия, трудно отрешиться от изживших себя отношений, не удовлетворяющих и не приносящих подпитки.

Дело в том, что при отсутствии восполнения духовных сил, которые рано либо поздно иссякают, труднее позже выкарабкаться из кризиса, нежели часто и без помощи других восполнять собственные силы.
Потому высококачественная забота о для себя навечно станет Вашим бесспорным преимеществом.

Как Вы считаете?

Лобанова Татьяна Юрьевна

Вам также может понравиться...