новости

Депутаты и участники рынка раскритиковали идеи Гетманцева о налогообложении инвестиций в жилище — СМИ | новость на you-queen

Налогообложение инвестиции в жилую недвижимость по общей базе повредит строительной отрасли и стукнет по обычным инвесторам в недвижимость.

Такового представления придерживаются народные депутаты и представители строй компаний, комментируя инициативы главы парламентского налогового комитета Даниила Гетманцева, пишет интернет-сайт “EspresoTV”.

Народные депутаты и специалисты отреагировали на выступление председателя налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева о способности ограничения либо отмена льгот на стройку жилища через “университеты совместного инвестирования”.

Строительная ветвь — одна из немногих размеренно работающих во время экономического кризиса, отмечают они. Грубое вмешательство в инвестирование строительства жилища противоречит здравому муниципальному смыслу.

«Благодаря способности применять университеты совместного инвестирования застройщики выжили в кризис 2008 года, кризис 2014-го… потому и во время сегодняшнего коронакризиса выживают», — считает заместитель председателя комитета по вопросцам организации гос власти и градостроительства Лена Шуляк.

Эту позицию делит и народный депутат Нина Южанина — член налогового комитета, который возглавляет Даниил Гетманцев, пишет «Эспрессо».

«Не понимаю, почему человек, который в этом не много разбирается, имею в виду председателя комитета, пробует поменять ситуацию, которая более-менее сделалось работает», – недоумевает Нина Южанина.

Недопонимание мыслях Гетманцева выразили и участники строительного рынка, отмечает издание. Строители и без того работают на грани себестоимости.

Президент Ассоциации предприятий-строителей “Интергал-Буд” Владимир Зубик разъясняет, что застройщики обязаны платить паевые взносы, строить социальные объекты, прокладывать и подключать инфраструктурные сети.

«Где такое в мире есть, чтоб строя по генплану жилище, девелоперы (за собственный счет) строили школы и сады? Застройщик к тому же оплачивает взятку, по-другому это не назовешь, транспортникам сетей — так именуемый платеж за “присоединение”… В цивилизованных странах подведение сетей производят спец транспортные компании, ведь позже конкретно они зарабатывают, эксплуатируя эти сети. В Украине все это косвенное финансовая перегрузка личные монополисты перекладывают на плечи строителей и покупателей жилища», – ведает президент Ассоциации предприятий-строителей “Интергал-Буд” Владимир Зубик.

На чертовских последствиях планов Гетманцева отмечает и основоположник девелоперской компании KAN Development Игорь Никонов.

«Из строительной отрасли все обычные инвесторы уйдут. Жилище подорожает в полтора-два раза», – цитирует Игоря Никонова “Эспрессо”.

Даниил Гетманцев объяснил, что его инициативы “только дискуссия с рынком по предложениям налоговой службы”. Но, отмечает “Эспрессо”, и таковая деятельность прямо противоречит планам президента Зеленского по вербованию инвестиций.

«Пока больших забугорных инвесторов не приманили, а собственных малых – расшугивают. В придачу без работы оставят 100 тыщ украинских строителей», — заключает политику председателя налогового комитета “Эспрессо”.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...