новости

Детки авторитарных родителей | новость на you-queen

                

Авторитарные предки, в особенности это касается отцов, задают ребенку твердый сценарий, каким он должен быть. Если ребенок отклоняется от этих требований, следует грозное наказание. Оно быть может физическим, вербальным, в виде неизменной критики, брани и невербальным, выражаемым взорами, мимикой, жестами, игнорирущим, отвергающим поведением. Даже если родитель на физическом уровне не наказывет малыша, а лишь повсевременно критикует, отторгает, последствия этого для малыша оказываются весьма плачевными. Этот воинственно настроенный родитель остается с уже выросшим ребеноком на всю жизнь, в виде внутренней беспощадной фигуры, преследующей, наказывающей за мельчайшее отклонение от намеченного курса. Но курс этот намечен не самим человеком, он дан ему снаружи твердым родительским воспитанием. 

У малыша есть главные стратегии, чтоб выжить в настолько брутальной среде. 1-ая — это смириться, сломаться, подчиниться и принять навязаннные цели. Обычно, это "отличные" мальчишки и девченки, послушливые, но весьма вялые, безынициативные. У их нет либо весьма не много энтузиазма к жизни. Ну и откуда ему взяться, если они обязаны отрешиться от собственного назначения, от собственного актуального пути.

Бунтари вступают на путь борьбы с авторитетом. Их естественное желание оказаться в неопасном пространстве, вольном от злости, приводит к тому, что они вступают в противостояние с фигурой родителя. Тогда "быть в сохранности" — значит стать круче, чем агрессор, одолеть его, свергнуть с пьедестала, т.е. стать еще наиболее брутальным, авторитарным, ожесточенным, чем родитель. В борьбе с авторитарным родителем ребенок приобретает все наиболее ярко выраженные черты нрава, которые его так травмировали, больше становится похож на ожесточенного отца либо отвергающую мама. Он будет таковым же родителям своим детям.

                   

Есть иной путь: обосновать отцу либо маме, что я неплохой, верный, крутой. Это достигаторы, которые так нередко обращаются в терапию с полным истощением сил либо за поиском мотивации, которой нет. Они стопроцентно обесценивают свои заслуги: золотая медаль, красноватый диплом, успехи в карьере — все это рассматривается как само собой разумеющееся, и только еще одна малая ступень в погоне за признанием "ты молодец" — которое так никогда и не наступает, ни от родителя, ни от себя, ведь постоянно есть, к чему придраться.

В обеих этих вариантах ребенок вступает на нарциссический путь развития, когда все силы оказываются брошенными на то, чтоб стать не собой, а соответствовать некоему эталону, данному родительской фигурой. Все силы и энергия уходят туда, а ублажение получить нереально по двум причинам. Внутреннему критику постоянно будет не много, какие бы подвиги не сделал человек, непременно найдется что-то не безупречное. И 2-ое, достижение неверных эталонов может веселить лишь весьма краткосрочно, ведь это не то, что человек вправду желает созодать в жизни. Вроде бы он не старался, он не может стать не собой полностью, он может лишь носить маску хотимого вида, прилагая к этому кучу усилий.

Собой быть намного проще, это происходит естественно. Терапия сводится к тому, чтоб отыскать себя изначального, возвратиться к нему и дозволить для себя им быть. Естественно, поиски эти занимают много времени, ведь человеку пришлось разучиться слышать себя, осознавать свои потребности. Запрет на ублажение собственных желаний и потребностей тоже просит усилий  и работы над собой. Но, практика указывает, что задачи эти решаемы.

Детки авторитарных родителей имеют много гнева. Это касается и подавленных, послушливых малышей тоже. В терапии много работы с гневом. Время от времени его тяжело найти у белоснежных и лохматых "не плохих" девченок и мальчишек. Гнев необходимо научиться созидать и правильно, социально приемлимо выражать. 

Авторитарные предки нередко управляют детками при помощи манипуляции виной и стыдом. Их тоже приходится прорабатывать в терапии.

Буду рада откликам и вопросцам в комментах. 

С любовью, 

Психолог, арт-терапевт, терапевт ЭОТ

Светлана Шмелева

 

 

Шмелева Светлана Евгеньевна

Вам также может понравиться...