новости

Дистрофия роговицы глаза — виды заболевания, симптомы и лечение | nmedik.org | новость на you-queen

Глаза являются именно тем органом чувств, с помощью которого человек получает максимальное количество информации. Любое заболевание органа зрения, в том числе и его дистрофические состояния, способны оказать значительное влияние на привычный образ жизни.

Описание заболевания

Роговицей называют передний отдел глазного яблока, занимающий его шестую часть и выполняющий функцию светопреломления. Здоровый орган является прозрачным и гладким, имеет сферическую форму. Ее отличительной особенностью называют полное отсутствие кровеносных сосудов. По этой причине роговица подвержена разностороннему негативному влиянию, а излечение происходит чрезвычайно медленно.

Наиболее распространенными патологиями, поражающими орган, являются дистрофии и воспалительные процессы в роговице. Дистрофией роговицы называют ряд генетических заболеваний, приводящих к ухудшению прозрачности глаза. Во всех случаях эта патология приводит к снижению остроты зрения, а иногда и к слепоте.

Виды дистрофий роговицы

Офтальмологи выделяют следующие типы:

    первичную – врожденную, обусловленную генетическими нарушениями;вторичную – приобретенную в течение жизни.

Описывают такие виды дистрофий, как:

    эпителиальный;стромальный;эндотелиальный;мембраны Боумена.

Эпителиальная форма проявляется возникновением эрозии переднего слоя роговицы. Эти множественные поражения являются непостоянными – расположение и форма пузырьков и помутнений может меняться с течением времени. Чаще всего эта разновидность дистрофии проявляется в первые годы жизни ребенка.

Стромальная форма отличается появлением бляшек в верхних слоях роговицы, которые в последствие трансформируются в помутнение дискообразной формы. Постепенно прогрессирование патологии приводит к снижению зрения. Чаще всего данный вид заболевания является двусторонним, хотя известны случаи одностороннего поражения органа. Первые проявления болезни фиксируются в юношеском возрасте, приводя к сорокалетию к значительному снижению остроты зрения.

Эндотелиальная форма болезни провоцируется отмиранием клеток эпителия рогового слоя. Проявляется изменением внешнего вида глаза – помутнением и изменением цвета – от голубого до мутно-серого. Чаще всего фиксируется сразу после рождения.

Дистрофия мембраны Боумена проявляется образованием эрозии на поверхности роговицы, снижением ее чувствительности, покраснением конъюнктивы, что впоследствии приводит к значительному снижению остроты зрения. Чаще всего патология фиксируется у детей в течение первых десяти дней после рождения.

Отдельно выделяют кератоконус – патологическое состояние рогового слоя, в результате которого он приобретает специфическую коническую форму. Патология поражает оба глаза, развивается преимущественно в подростковом возрасте. Заболевание является генетическим и передается по наследству в 10% случаев.

Причины

Первичная дистрофия роговицы развивается по причине наличия в организме дефектного гена. Патология прогрессирует медленно и может в течение длительного периода никак не проявлять себя. Дистрофия локализуется на задней стенке роговицы, что значительно затрудняет диагностику.

Типичными признаками первичного типа заболевания считаются:

    развитие состояния в раннем возрасте;патологический процесс является двусторонним;медленное прогрессирование болезни;отсутствие воспалительных процессов;помутнения локализуются в поверхностных слоях роговицы, преимущественно в центре.

Приобретенный тип может быть обусловлен:

    травмированием органа зрения;воспалительными процессами;оперативными вмешательствами;нарушениями обмена веществ;аутоимунными заболеваниями.

Приобретенная форма болезни не наследуется. Может возникнуть лишь на одном глазу.

Симптомы дистрофии роговицы

На начальных стадиях выявление дистрофических патологий рогового слоя сопряжено с определенными сложностями. Отсутствие ярких типовых проявлений зачастую приводит к игнорированию симптомов и позднему обращению к специалисту. На дистрофические состояния указывают:

    светобоязнь;покраснение глаз;возникновение ощущения наличия песка;обильное слезотечение.болевые ощущения при моргании.

Однако диагноз дистрофия роговицы не ставится пациенту только на основании этих симптомов. Необходимо проведение:

    биомикроскопии;ультразвуковой пахиметрии;кератотопографии.

Современные методы лечения

Схема лечения выбирается офтальмологом в зависимости от типа и стадии болезни. Состояние пациента при выявлении начальной стадии болезни может быть улучшено при помощи:

    кератопротекторов – лекарственных препаратов, улучшающих состояние роговицы и обеспечивающих ее надлежащее функционирование;витаминных комплексов;ношения контрактных линз – для уменьшения болевых ощущений в глазах и для стимулирования регенеративных процессов при эрозиях;лазерной стимуляции.

Лечение инфекционных процессов осуществляется при помощи офтальмологических антибактериальных препаратов.

Тяжелые проявления болезни устраняются хирургическими методами, преимущественно лазерными. Это:

    кератэктомия – удаление помутневших слоев роговицы. Проводится при частично сохраненном зрении;кератопластика – пересадка донорского органа при полной утрате зрения;кросслинкинг – введение рибофлавина в поврежденные слои и воздействие на них ультрафиолетом для устранения язв на поверхности роговой оболочки.

Советы и рекомендации пациентам

К сожалению, предотвратить развитие дистрофических состояний роговицы невозможно. Превентивные меры позволяют минимизировать риск ее возникновения. К ним относятся:

    ограничение зрительных нагрузок;своевременное обращение за офтальмологической помощью;сбалансированный режим питания;полноценный сон;регулярная зрительная гимнастика.

Отсутствие необходимого лечения может привести к полной утрате зрения. Внимательное отношение к собственному здоровью позволяют своевременно заметить тревожные симптомы и своевременно приступить к лечению.

Узнайте мнение специалистов о дистрофия роговицы глаза из видео.

Вам также может понравиться...