новости

Дизайн однокомнатной квартиры: советы по обустройству, фото-идеи | новость на you-queen

    Советы и советы дизайнеровПланируем пространствоЦветовая палитра и отделкаОсвещение и окнаМебель для малеханькой квартирыОднокомнатная квартира на 30 кв.м.Квартира на 36 кв.м.Однокомнатная квартира на 40 кв.м.81 фото новинки дизайна

Однокомнатная квартира – это пространство, в каком хозяева имеют возможность проявить свои дизайнерские возможности и находчивость. Этот факт разъясняется тем, что таковая компактная недвижимость имеет свои положительные и отрицательные индивидуальности, которые необходимо учитывать для того, чтоб хорошо обустроить вашу квартиру. Бесспорным плюсом такового жилья является всесторонняя экономия, которая в особенности видна в процессе поддержания порядка. Но такое ущемление так же касается и размеров общей площади квартиры, которое может вызывать дискомфорт в недочете вольного места.

Беря во внимание эти аспекты, следует прийти к выводу, что таковой вид недвижимости просит большего внимания касательно дизайна, нежели остальные апартаменты. Немногим удаётся самим придумать дизайн однокомнатной квартиры. В главном люди обращаются с данной целью к спецам, почаще всего в случае проектирования, ведь весьма тяжело учитывать все аспекты малеханькой квартирки. Конкретно потому обладателю однокомнатной квартиры необходимо обмыслить всё до мелочей. Перед вами — самые пользующиеся популярностью виды дизайна компактной квартиры.

Советы и советы дизайнеров

Наилучшим решением для высококачественного дизайна однушки являются элементы миниатюризма. Но это не обусловливается отсутствием каких-то частей декора либо мебели – этот факт недозволено считать таковым стилем. Реальный миниатюризм просто предугадывает во всём определённую меру. Стоит приостановить собственный выбор на функциональных предметах мебели. К примеру, стол с таковыми функциями вечерком может перевоплотиться в спальное пространство. Интегрированная столешница в диванчике может поменять журнальный столик. Более выигрышным решением в дизайне однокомнатной квартиры обязательно является мебель, которую сделали по вашему личному заказу. Данный вариант может зрительно прирастить площадь вашей квартиры.

Стоит держать в голове, что компактную квартиру необходимо разделять на зоны верно, чтоб потом не испытывать дискомфорт. При отсутствии надобности перегородок, можно расширить границы комнаты при отделке. Но отделку необходимо созодать так же с мозгом.

При настилании пола используйте разные средства: плитку укладывайте в ванной и прихожей, гостиную устелите с помощью ламината. Дополнением к этому может стать небольшой коврик около «спального пятачка».

Чтоб сделать лучше идеи разделения квартиры, стоит помыслить о освещении каждой зоны. Не используйте по всей квартире лишь насыщенные либо же лишь мерклые цвета. Любопытно смотрится дизайн комнаты, в какой потолок тёмного цвета, а пол и стенки декорированы белоснежным цветом. Можно создать и напротив. Стенки с потолком светлого колера, а полы – тёмные.

Дизайн двухкомнатной квартиры: фото дизайна, практические советы, планировки

Дизайн трехкомнатной квартиры: фото интерьера и планировок, советы

Для вас весьма подфартило, если в квартире есть стенки, разбирающиеся без определённого документального разрешения. Непременно воспользуйтесь данной возможностью и уберите такую стену – сиим вы сделаете место квартиры больше. Если при всем этом верно создать расстановку разных предметов декора, то зрительно увеличим размеры квартиры в полтора раза.

В неких однушках есть малая кладовая, из которой создать шкаф-купе достаточно просто. Он так же будет делать функции гардероба. Таковым образом мы получим доп пару метров вольной площади.

Если у вас квартира, в какой высочайшие потолки, то можно создать так именуемую надземную кровать, которая известна так же как кровать-чердак. Такое спальное пространство подойдет как мужикам, так и дамам в независимости от их возраста. Для того, чтоб лучше укрепить такую кровать, для вас стоит задуматься о основании, которое можно создать в виде шкафа. Доверить такое дело идеальнее всего стоит проф мебельщикам, благодаря которым можно хорошо распределить объемы вашего тела.

Для того, чтоб ваша умеренная недвижимость стала наиболее просторной, стоит уделять свое внимание на то, чтоб не было перегруза в обустройстве 1-го только места в вашей квартире всякими излишними вещами, которые не несут фактически никакой полезности. Оконные просветы не надо завешивать огромным количеством различной ткани. Для этого больше всего подойдет вариант с легкими римскими шторками, которые не будут тянуть вниз ваш злосчастный багет. Еще одним важным моментом является наличие мобильной бытовой техники, которая не будет занимать огромную площадь вашего помещения.

Планируем место

Перед тем, как начать обустраивать и выдумывать дизайн однокомнатной квартиры, стоит учитывать то, кто будет в ней жить, потому что подход к дизайну интерьера квартиры одинокого человека будет значительно различаться от квартиры для семьи с детками. Это существенно усложняет воплощение дизайна квартиры. Но основная цель остаётся не изменённой – получить больше вольного места.

Есть некие варианты, которые содействуют зрительному повышению жилплощади. Вы сможете поменять планировку жилища, убрав при всем этом мешающие стенки, которые соединяют кухню и прихожую совместно с комнатой. Благодаря этому площадь квартиры будет употребляться рациональней. Для вас подфартило, если у вас есть лоджия. Утеплите её и сделайте частью комнаты.

Стоит учитывать, что не любой может дозволить для себя поменять планировку однушки. Этому может мешать несущая стенка, которая не даст возможность совершать какие-либо работы. Так же перепланировка предполагает собой огромные валютные издержки, которые доступны не любому.

Шторы для спальни: советы по выбору цвета и стиля, фото дизайна штор

Дизайн кухни 10 кв. м. — советы по выбору, обустройству, фото идеи

В случае если планировка не поддаётся изменениям, необходимо прирастить площадь комнаты визуально. В этом может посодействовать внедрение светлых цветов отделки и предметов интерьера, отзеркаливающие поверхности, мебель-трансформер, миниатюризм.

Важным нюансом в планировании места является его разделение на зоны. Зонировать комнату на спальню и рабочее пространство, поделить кухню на зону приёма еды и зону готовки. Это просто создать, применив потолки различных уровней, разные стройматериалы. Ширмы, жалюзи, шторы могут стать хорошим материалом для перегородок меж зонами.

Цветовая палитра и отделка

Не используйте черные цвета для отделки квартиры – это сделает её мерклой. Уютнее и просторнее будет смотреться однокомнатная квартира, дизайн которой выполнен с применением светлых цветов.

Безупречным для зрительного добавления площади станет белоснежный цвет. Скомбинируйте его со светлыми пастельными цветами, и ваш дом наполнится комфортом.

Всем понятно, что пёстрые тона тоже можно использовать для дизайна однушки, но следует это созодать только для акцентирования определённого места. Если всю комнату создать броской, она станет смотреться весьма малеханькой, ну и для вас самим особо не понравится очень насыщенная цветовая палитра комнаты.

Бывают случаи, когда владелец квартиры всё равно весьма желает поклеить тёмные обои в квартире либо создать дизайн в тёмных тонах. В таком случае непременно необходимо хоть чего-нибудть создать светлым. Это быть может светлая мебель либо шторы – таковым образом, место комнаты будет казаться обширнее.

Освещение и окна

Ранее было сказано, что однокомнатная квартира весьма нуждается в неплохом освещении. Таковым образом она будет визуально смотреться светлее и просторней. Освещение сделает её весьма уютной.

Для соответствующего освещения вашего жилища стоит позаботиться о светильниках, которых обязано быть довольно для того, чтоб создать комнату светлой. Приспособления для освещения должны содействовать разделению, потому созодать их необходимо в каждой зоне. Вы сможете избрать разные потолочные либо стенные осветительные приборы.

Шторки и занавески лучше избрать обыкновенные и светлые, без излишеств и ламбрекенов. Хорошим вариантом будет обыденный традиционный тюль. Но же если для вас необходимы занавески завышенной плотности, возьмите рулонные либо римские шторки.

Мебель для малеханькой квартиры

Для дизайна компактной квартиры как недозволено лучше подойдёт трансформирующаяся мебель, которая будет делать разные функции. Не используйте в декоре большие столы, массивные кровати либо стены. Лучше дайте предпочтение интегрированным элементам мебели.

Хорошим вариантом для вашей одежки и остальных вещей станет зеркальный либо глянцевый шкаф-купе. Таковая мысль визуально прирастит площадь жилища. Поставьте шкаф в прихожей около входных дверей, образуя тем мёртвое место. Вы добьётесь того, что в прихожей и комнате будет свободное пространство.

Предметы мебели для однушки необходимо выбирать особо кропотливо они должны быть функциональными. Предпочтение необходимо дать той кровати, в какой будут находиться особые ячейки. Хорошим решением станут прикроватные мелкие комоды, которые просто перевоплотить в пуфики.

Выбирайте мебель, которая различается собственной сдержанностью, без особенного пафосного декора. Двери шкафчиков и тумбочек должны быть раздвижными – таковая мысль добавит удобства в ваши жилищные условия.

Однокомнатная квартира на 30 кв.м.

Данная жилищная площадь встречается в домах как новейшего, так и старенького типа. Естественно, при покупке новой студии, декорировать квартиру просто. Разглядим главные, более пользующиеся популярностью варианты дизайна.

Начнём с обеденной зоны. Вы сможете создать её при помощи барной стойки, которая зрительно делит комнату. Трансформирующийся стол непревзойденно подойдёт для приёма еды. Когда он перестаёт быть нужным, его можно аккуратненько убрать, а когда он нужен – разложить.

Для спальной зоны рекомендуем создать отделку при помощи ширмы либо перегородки. Но прибыльнее будет приобрести диван-трансформер.

Для зоны гостиной заместо кресел лучше поставить пуфики – так вы сэкономите пространство. Отлично будет, если в их будет иметься особая ячейка для вещей. Комфорта гостиной зоне даст небольшой напольный коврик. Телек закрепите на радиальный либо обратный кронштейн – это необходимо для удобства просмотра.

Для рабочей зоны установите новейший, лучше широкий подоконник, под которым сделайте выдвижные ячейки. Не забудьте около него установить розетки.

В квартирах новейшего типа стоит использовать для дизайна лоджию. Необходимо её утеплить, создать полы с обогревом, застеклить. Таковая лоджия будет служить для вас в качестве отдельной комнаты круглый год. Применений таковой комнаты масса, к примеру внедрение в качестве личного кабинета либо трапезной зоны.

Откажитесь от большущих шифанеров для вещей и сделайте единую систему для хранения со почти всеми функциями. Книжные полочки сделайте навесными либо угловыми узкими.

Старенькые квартиры предоставляют нам не настолько не мало способностей. К примеру, балкон не рекомендуется применять как кабинет либо обеденную зону. Идеальнее всего его обустроить, организовать утепление и создать там систему для хранения вещей, не считая одежки. Таковая система на балконе безупречна для хранения разных ящичков, баночек и схожих мелочей. Старенькые постройки известны наличием кладовых, площадью 4 кв.м. Используя их, можно создать вместительный шкаф, который может вместить в себя одежку и обувь, а так же разные консервации.

Для однокомнатного жилища в 30 кв.м. подходят светлые пастельные тона. Употреблять прохладные цвета необходимо осторожно, удобство в квартире с таковой цветовой политрой существенно снизится. С приобретением таковой жилплощади весьма принципиально выкинуть все ненадобные вещи, которые будут лишь захламлять комнату. Идеальнее всего придерживаться миниатюризма во всём.

Дизайн кухни 9 кв. м. — планировка, облагораживание, фото идеи

Дизайн кухни 6 кв. м.: организация места, фото идеи

Квартира на 36 кв.м.

Планировку компактной квартиры стоит весьма отлично обмыслить. Все те идеи, которые были изложены в прошлом разделе, подходят и для дизайна жилья в 36 квадратных метров.

Хорошим решением дизайна жилища будет целостное место. Плюсом есть то, что в таковой квартире весьма не достаточно дверных проёмов – это предполагает то, что особенные акценты необходимо поставить на цветовой политре и хорошо обмыслить мебельную планировку.

Сначала необходимо позаботиться о месторасположении зоны гардероба. Её можно создать из старенькой кладовой либо применять нишу в комнате.

Зеркальные шкафы и не плохое освещение зон визуально расширяют место вашего жилища. Хорошим решением для разделения квартиры на зоны числятся шторы из лёгкой ткани. Если вы желаете применять для разделения гипсокартон, то необходимо созодать в таковых системах полочки, ажурные отверстия, так же стоит помыслить о доп освещении, чтоб не утяжелять наружный вид.

Кухонную мебель лучше поставить на две стенки в перпендикулярном положении. Для подоконника и столешницы советуем применить однообразный материал. К примеру, искусственный гранит. Моно создать встроенную духовку, которую стоит установить так, чтоб комфортно было ней воспользоваться, а чуток выше можно встроить микроволновку. Понизу непревзойденно впишутся стиральная и посудомоечная машины.

Если есть возможность, соедините туалет и ванную воедино. Лишь будьте аккуратны с несущими стенками. Их убирать запрещено. Площадь ванной комнаты можно не наращивать, довольно поставить душевую кабинку, санузел и раковину.

В комнате придётся создать сходу несколько зон – гостиную, спальню и рабочий уголок. Предметы мебели выбирайте маленькие, лучше с ячейками для вещей.

Однокомнатная квартира на 40 кв.м.

Жилье данной площади непревзойденно подступает для настоящей семьи с детками количественным составом в три и даже четыре человека. В данной квартире замечательно вместится достаточное количество мебели, но необходимо созодать дизайн хорошо, чтоб не утратить напрасно ни одного сантиметра вольного места.

Шкаф-купе идеальнее всего поставить угловой либо на всю длину стенки. Он должен быть высочайший и лучше, чтоб дверцы были раздвижные. Таковой шкаф отлично впишется в прихожую шириной больше, чем 3 метра. При таком варианте расположения остается много места в прихожей, а в шкаф вместится довольно-таки огромное количество вещей.

Стоит увидеть, что потолок и пол должны быть по уровню схожими. Сочетайте цвета материалов отделки разделения, при всем этом пол можно создать при помощи одного покрытия. Хотя ванную лучше устелить плиткой. Так же плитку можно укладывать и в кухне, а так же в прихожей. При таком решении необходимо, чтоб уровень полов был безупречным.

Остановите собственный выбор на функциональной и маленькой мебели. Хорошей мыслью станет кровать, которая днём перевоплотится в шкаф либо стол, который может стать кроватью, если его перевернуть. Кровать для ребёнка лучше выбирать с интегрированным ящиком для белья и остальных вещей. Приобрести раздвижное спальное пространство – это будет наиболее удобным вариантом.

На лоджии либо балконе можно создать полочки либо шкафчики, при помощи которых вы очистите квартиру от излишних вещей и получите ещё одно свободное пространство. Так же на балконе советуем поставить маленькой стол и лавочки – получите хорошее пространство для летнего отдыха.

Без колебаний, можно сказать, что дизайн однокомнатного жилья является одной из самых сложных задач, которые соединены с обустройством интерьера. Ведь для того, чтоб верно обустроить вашу квартиру, для вас будет нужно учитывать всё до крайней мелочи, чтоб ничего не воспрепядствовало для вас получать ублажение от пребывания в своем доме.

Данные советы могут посодействовать для вас составить план последующих действий по обустройству дизайна интерьера однокомнатной квартиры. Так же мы возлагаем надежды, что наша помощь может послужить для вас для сотворения комфорта и удобства в вашей однокомнатной квартире.

81 фото новинки дизайна

Поделиться:

Советуем прочесть

Дизайн спальни 12 кв. м. — выбор цвета, стиля, декора, фото идеи

Рулонные шторы в интерьере кухни, детской, спальни, гостинной

Римские шторы в дизайне интерьера: виды, уход, сочетание

Шторы для кухни 2017: фото новинки, модели, идеи

Бросить комментарий

Ваше имя

Текст комментария *

Вам также может понравиться...