новости

Ежедневник эмоций | новость на you-queen

А вы ведёте ежедневник эмоций?
Ежедневник эмоций – это методика, позволяющая выслеживать свое эмоциональное состояние, чтоб установить связь меж нашими эмоциями, идеями, чувствами в теле и потребностями, что дозволяет лучше себя осознавать, выслеживать свои поступки, мониторить ублажение потребностей и может показать, как скорректировать те либо другие стороны жизни (к примеру, сделать отношения с иными людьми).
Человек так устроен, что он поначалу что-то ощущает, а позже задумывается. Весьма нередко, когда спрашиваешь у клиента «Что вы на данный момент чувствуете?», следует ответ «Я думаю…». А ведь конкретно чувства и эмоции мотивируют нас к действию, к ублажению потребностей, помогают нам строить близкие дела, заполняют нашу жизнь энергией.
Постоянное наполнение дневника эмоций поможет для вас поглядеть на свое поведение со стороны, лучше осознать свои реакции и поступки, повысит вашу осознанность, выравнивает эмоциональное состояние. Быть может при помощи дневника вы увидите, что таковым методом вы никогда не можете удовлетворить свою потребность. Либо увидите, что ходите по замкнутому кругу, находясь в одной и той же ситуации. Ежедневник эмоций поможет отыскать конструктивную форму выражения собственных эмоций и потребностей. Можно длительно говорить, как много полезности может принести таковой ежедневник, но, самое основное, это начать это созодать и убедиться лично.
Как вести ежедневник эмоций, чтоб он принес настоящую пользу?
Весьма принципиально созодать записи часто. Единичная запись не может поменять вашу жизнь. Пытайтесь созодать их любой денек. Лишь так вы увидите ситуации, повторяющиеся в вашей жизни раз за разом и возникающие в их эмоции. Ежедневник поможет понять почти все сокрытые моменты вашей жизни. Пишите о том, что стоит внимания (что больше всего вас потрясло, впечатлило, зацепило). Не делите чувства на отличные и нехорошие. Записывайте все, что чувствуете. Не останавливайтесь, даже если для вас будет тяжело осознать, что с вами происходит. Перечитывайте записи. Проводите анализ. Это поможет для вас лучше осознать себя и свою жизнь и создать принципиальные выводы.
Чтоб писать ежедневник нужно совершенно незначительно: ручка, тетрадь, может быть на первых порах для вас будет нужно таблица эмоций, энтузиазм к для себя и желание жить осознанно. Также нобходимо будет уделить незначительно вашего времени (лучше в конце денька), когда вы можете замедлиться, прислушаться к для себя и заполнить ежедневник. Одну из вероятных форм дневника приведена на фото. Практика указывает, что тем, кто 1-ый раз начинает заполнять ежедневник, самые сложные графы «чувства в теле» и «что для меня это означает, что я желаю (мои потребности)». Если у вас 1-ое время будут задержки в этих пт, не отчаивайтесь, продолжайте писать и с течением времени у вас все получится. И ежедневник эмоций станет неплохим ассистентом в вашей жизни.

Минюк Зинаида Павловна

Вам также может понравиться...