новости

Доктор Комаровский спрогнозировал, когда завершится эпидемия коронавируса | новость на you-queen

Узнаваемый украинский педиатр Евгений Комаровский дал ответ на вопросец собственных читателей, почему его прогнозы по окончанию эпидемии коронавируса не реализовались. 

О этом он написал в собственном Telegram-канале. «Я лично был весьма уверен, что все завершится к 1 мая, а если не повезет, то к 1 июня. Но все наши надежды на ультрафиолет, открытые места, не сработали», — пишет доктор.

Доктор растолковал, что все переоценили способности контактной передачи вируса (все эти санитайзеры, мытье рук) и недооценили воздействие аэрозольной передачи, способности вируса скапливаться в воздухе.

«Снова-таки, мы запамятовали о том, что приход жары совсем не значит, что мы все сидим на улице под солнцем. Напротив: это значит, что все посиживают по домам и включили кондюки. А кондюк гоняет по кругу один и этот же воздух», — отметил Комаровский.

Он добавил, что по данной нам причине предсказывать что-то весьма трудно. 

«Я не верю, и никто уже не верует, что карантинные ограничительные мероприятия способны сколько-либо принципно что-либо поменять… И это будет длиться до того времени, пока наиболее 60% населения, а быть может и наиболее 80%, выработают антитела», — выделил педиатр.

По его убеждению, с учетом того, как интенсивно распространяется вирус на данный момент, процесс выработки коллективного иммунитета будет нарастать весьма быстро.

Читайте такжеВ Украине начало действовать новое карантинное разделение

«Суровый подъем заболеваемости будет, по последней мере, в наших краях, опосля начала отопительного сезона. Как мы закроемся в помещениях, прекратим проветривать и станем обогреваться, здесь же свалится влажность воздуха, вирус будет днями сохраняться в этом воздухе, и будет болеть большее количество людей», — предсказывает доктор.

Комаровский также дал ответ на вопросец, когда может окончиться эпидемия COVID-19.

«Когда наиболее 60% людей перехворают или когда мы получим недорогую неопасную вакцину. Ключевое слово тут «дешевая». А сколько доз вакцины пригодится? Как стремительно мы получим доступ к ней либо хотя бы сможем защитить группы риска?

По моим расчетам, если будет действенная вакцина, то это все завершится к концу 2022 года. А если не будет, то, быстрее всего, тоже завершится к концу 2022 года», — поделился он прогнозом. 

По словам Комаровского, к концу 2022-го у нас будет факт коллективного иммунитета, а коронавирус станет тем болезнью, к которому мы будем относиться буквально так же, как к гриппу. 

«Он будет к нам приходить, вызывать локальные вспышки, косить свою жатву из жертв. Быстрее всего, конкретно так и произойдет», — подытожил доктор.

Что молвят остальные докторы о COVID-19

    Ранее доктор Тарас Жиравецкий заявил, что перенесенный человеком коронавирус может в дальнейшем принести его здоровью значимые трудности. А именно, под удар может попасть сердечко из-за соответственных осложнений.Узнаваемый инфекционист Ольга Голубовская поведала, как украинцам совместными усилиями одолеть коронавирус. И для этого, по словам заслуженного доктора, не надо созодать ничего сложного.Доктор-эпидемиолог Государственной экспертной группы по заразному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк растолковала, могут ли ошибаться испытания на коронавирус.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...