новости

Доп хорды желудочков сердца | nmedik.org | новость на you-queen

Доп хорды (либо еще их именуют «аномально расположенные», «неверные», «излишние») желудочков сердца (ДХЖС) относятся к малым аномалиям сердца, потому что не приводят к отклонениям в работе сердца, не нуждаются в хирургической корректировки и, если нет гемодинамических нарушений, в медикаментозной терапии.

Предпосылки возникновения доп хорд

Время от времени, в период беременности, в момент закладки сердца, у плода появляется одна либо несколько доп излишних тяжей в камере желудочка. Образование доборной хорды обосновано генетической расположенностью, наличием вредных привычек у мамы, стрессами, наличием сопутствующих приобретенных болезней беременной, также действием вредных причин экологии в момент образования у плода специальной соединительной ткани.

В 95% случаев аномально расположенные хорды определяются в камере левого желудочка и лишь в 5 % зарегистрированы в правом желудочке. В 62% случаев находится одна доборная соединительнотканная нить, в 38% множественные ДХЖС (две и больше).

Типы

Выделяют несколько типов ДХЖС:

    по расположению в сердечной камере (правожелудочковые, левожелудочковые);по направлению крепления хорды (размещены продольно, диагонально, поперечно);по количеству нитей (единичная неверная хорда, множественные неверные хорды);по отделам желудочков (в базальном отделе, в области вершины, располагающиеся по середине).

Симптомы

У большинства малышей проявления данной аномалии могут на сто процентов отсутствовать. Если у малыша выявлены доп соединительнотканные нити, которые размещаются поперечно в полости сердца, то у него могут показаться жалобы, нередко возникающие в итоге усиленного роста малыша, также в период созревания.

К таковым жалобам можно отнести:

    краткосрочные колющие боли (кардиалгии) в области сердца,приступы резкой беспомощности,стремительная утомляемость,чувство приступов сердцебиения,головокружение.

В большенном проценте случаев ДХЖС не влияют на состояние жизни. Но время от времени существование множественных неверных хорд, которые размещены поперечно, могут привести к патологическому нарушению проводимости сердца, электронной непостоянности миокарда, снижению возможности к занятиям физической культурой.

Диагностика

Заподозрить наличие данной аномалии можно при осмотре малыша, когда доктор, проводя аускультацию (прослушивание) области сердца, выявит шум. Но главный способ в диагностике доборной хорды – это эхокардиографическое обследование (УЗИ сердца).

Чтоб не пропустить возникновение нарушений сердечного ритма, доктор назначит обыденную электрокардиограмму, суточное проведение ЭКГ (холтеровское мониторирование), регистрация ЭКГ в процессе физических нагрузок (тредмил, велоэргометрия).

Стиль жизни и прогноз

Вести некий определенный вида жизни для людей, у каких выявлена ДХЖС не требуется. Довольно проводить общеоздоровительные мероприятия, к которым относятся:

    правильное питание, богатое овощами и фруктами;ведение рационального режима денька по возрасту;прогулки на свежайшем воздухе;закаливание организма.

Противопоказаний к занятиям физическими упражнениями, и разными видами спорта нет. При проведении профилактических прививок наличие доборной хорды мед противопоказанием не является, и ребенок прививается соответственно возрасту.

Вам также может понравиться...