новости

Два сапога пара — секс и злость | новость на you-queen

Два сапога пара – секс и злость

На консультации юный человек ведает о собственных бедах в любовных делах: не складываются дела с девицами. По его словам, он в дела вносит всю душу, но девицы его отторгают, и он ощущает свою слабость и навязчивость. Считает, что нет легкости, свободы в его поведении. В чем все-таки причина?

В любовных отношениях мы повторяем поведение, базы которого заложены в ранешном детстве. Детство пациента было проблемным – на различных шагах его развития были психические травмы — он был нежеланным ребенком, мама рано вышла на работу, отдав его в ясли. Она была серьезной и контролирующей, как и отец, который лупил отпрыска, добиваясь повиновения. В итоге он стал робким, неуверенным внутри себя, покладистым. Не мог проявлять здоровую злость — не мог за себя постоять.

Психоанализ разглядывает злость как прирожденную часть конституции человека. Разберем, как и где возникает брутальная энергия человека.

З. Фрейду мы должны первой поочередной теорией, которая систематически учитывала все, что разыгрывается вокруг «отверстий» тела – рта, ануса, гениталий. Эти зоны (эрогенные зоны) наделяются либидо — стремящейся к наслаждению энергией. На различных шагах развития личности малыша то одна, то иная из этих зон поочередно стают ведущей. Этот процесс лежит в базе развития сексапильного инстинкта.

1-ый год жизни – оральная сексуальность (получения наслаждения от сосания груди); 2 – 3 год – заднепроходная сексуальность – получение наслаждения от мочеиспускания и дефекации; 4 – 6 год  – фаллическая сексуальность; 7 – 10 лет – перенос энергии либидо на наружные несексуальные цели; 10 – 12 лет — вновь всплывает оральная, заднепроходная и фаллическая сексуальность; 12 – 16 лет —  постепенное сексапильное наполнения генитальных зон и сексапильных объектов обратного пола вне семьи; с 17 лет — окончание этого процесса и переход к половой зрелости.

 Но эрогенные зоны также являются средоточием концентрированной брутальной энергии. Потому проявления брутального инстинкта поочередно подчинены либидному развитию: 1-ый год жизни — оральная злость — кусание, плевание, желание все "присвоить" для себя; 2 – 3 года – заднепроходная злость — кусание, щипание, плевание, толкание, удары, приступы ярости, взрывы гнева; 4 – 6 лет — властолюбие, хвастовство, зазнайство, утрирование мужского брутального поведения на фаллической стадии; 7 – 10 лет –- злость отступает на задний план; 12 – 17 лет – возрастание злости. Злость неразрывно связанна с сексуальностью.

 Психологические травмы на ранешних шагах развития приводят к угнетению как злости, так и сексапильности. Фиксация (в итоге психической травмы) на оральной стадии развития выслеживается в мотиве пациента «Опушка леса»

Вижу хвойный лес. Лето. Рядом домик. Но это все на картинке. Из леса выходит женщина в темной куртке, юбке. Мы оказываемся в доме за столом. В руках у меня банка с медом, и я ложкой ее кормлю, в рот. Позже кормлю картошкой, салатом. Она посиживает и улыбается. Я подвигаюсь к ней, обнимаю за талию, глажу по голове, по спине, по талии. Она длинноватым пальцем с длинноватым черным ногтем водит по губе, а позже целует. Блаженство, удовлетворенность. Далее мотив не разворачивался.

Чувство наслаждения, которое пациент получал при оральной стимуляции, также не развертывание мотива далее гласит о фиксации конкретно на данной стадии развития. Это гласит о тяжеленной травме на оральной стадии развития (1 год жизни).  Это привело к тому, что, став взрослым, он не может проявлять злость, а, как следует, и сексуальность. В терапии данного пациента на 1-ое пространство вышла работа с подавленной злостью. Преобразование подавленной злости в здоровую приведет к устранению нарушений в развитии сексапильного инстинкта.

Теория психоанализа гласит о том, что либидонозная (сексапильная – ее часть) энергия следует за брутальной энергией. При этом увеличение брутального напряжения до определенного уровня вызывает усиленное создание либидонозной энергии. Это отлично просматривается в мотиве «Смерч» иной пациентки, прошедшей терапию по схожему поводу:

Я вижу от горизонта моря к суше двигается смерч. Я становлюсь сиим смерчем. Я чувствую гигантскую силу и власть, я чувствую, что могу все. Я играючи закручиваю и море, и небо в себя, я кружусь в одичавшем, резвом танце. Позже, вижу, что столб стал темный и из него вывалилась отрезанная голова снежной царицы. Я продолжаю неистовствовать, наслаждаясь силой. Вдруг возникает звездное ночное небо, а вода вытекает из меня, образуя сказочное зеркальное озеро. Я стою на воде в виде российской царевны, мое платьице с широкими рукавами сотворено для волшебства. Я иду по воде под ногами плавают прекрасные карпы, весьма расслабленно и тихо, я раскрываю руки и впитываю спокойствие и тишину.

Опосля этого мотива пациентка отмечала, что стала весьма сексапильна – мужчины обращают на нее внимание, молвят комплементы. Возник мужик, с которым она стала встречаться.

Почти все сексапильные трудности соединены с подавленной злостью в итоге психических травм, в особенности на ранешних шагах развития. Работая с пациентами по данной проблематике, нужно конвертировать подавленную злость в здоровую, и это приведет к расцвету сексапильности.

 

Литература

Куттер П. Современный психоанализ; — Пер. с нем. Российское Психоаналитическое Общество, 1997.Фрейд А. Психология "я" и защитные механизмы. М.: Педагогика-Пресс, 1993.Фрейд А. Норма и патология юношества// Фрейд А., Фрейд З. Детская сексуальность и психоанализ детских неврозов / Пер. с нем. ял. Обухова. СПб. В.-Е. Институт Психоанализа, 1995.Фрейд З. Очерки по психологии сексапильности. М., 1989.

(у пациентов получено разрешение на внедрение их материала в статье)

Олешко Тамара Семеновна

Вам также может понравиться...