новости

Две телесные формы волнения | новость на you-queen

Что такое тревога? Это эмоция либо чувство (зависимо от того, понимаете вы тревогу либо нет), которое отражает предположение, что в текущих обстоятельствах можно как-то (либо от чего-то) пострадать.  

Как вы осознаете, что вы тревожитесь?  

1-ый вариант — вы понимаете, что в ситуации есть некоторая опасность вам. Совсем не непременно сплетенная с физической опасностью. Это быть может предощущение хоть какой вероятной утраты. Таковой метод определения волнения вероятен, но употребляется изредка, потому что тревога сузивает сознание. Да, и опасность далековато не постоянно ясная и определенная.  

2-ой вариант — перевести свои переживания в образы. Другими словами спросить о том, на что похоже мое переживание. Образы волнения — это образы угрозы, опасности, риска, утраты, повреждения. Таковой метод определения волнения также вероятен, но употребляется еще пореже, потому что просит не только лишь размера сознания, да и умения генерировать образы.  

3-ий вариант — считать свои телесные реакции. И вот принципиально выделить две главные телесные формы волнения.  

1-ая форма волнения — это тревога проживаемая.

Для таковой волнения свойственны чувства сердцебиения, учащенного дыхания, дрожи в теле, поведенческой суетливости, усиления работы кишечного тракта, тревожное мочеиспускание (вы почаще бегаете в туалет), сухость слизистых, потливость либо чувство холода. Обычно, в восприятии таковых чувств, как чувств волнения заморочек НЕ возникает.  

2-ая форма волнения — это сдерживаемая тревога.

А вот тут уже могут быть трудности. Потому что чувства в этом случае снаружи могут никак не ассоциироваться с опаской. Тут можно выделить последующие чувства: шум в ушах, мигрени напряжения, ухудшение четкости зрения, ком в горле, одышка, экстрасистолы, сердечные боли, увеличение давления, мышечные боли (поясница, ноги), чувство покалывания (парестезии). Такие чувства соединены с тем, что вы не только лишь испытываете тревогу, да и на автомате пытаетесь ее сдерживать. Главный момент — на автомате. Другими словами это происходит безотчетно.  

Принципиальный аспект — почти все стращают себя физическими чувствами сдерживаемой волнения. Ассоциируя эти чувства с риском для здоровья и воспринимая их некоторую невыясненную физическую патологию. Хотя, на самом деле, в таком случае вы боитесь волнения. Вот таковой вот феномен.   

 

 

Буду рад, если вы нажмете клавишу «сказать спасибо» под статьей, это подстегнет меня написать последующую… 

Неплохого Для вас денька!

 

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно тут

 

Желаете научиться управлять собственной опаской?

Пройдите онлайн курс психокоррекции персонально либо в группе!

Кузьмичев Александр Сергеевич

Вам также может понравиться...