новости

«Едкие эмоции» — гнев, ужас, печаль и стыд | новость на you-queen

Эмоции, от которых так и охото избавиться, а еще лучше НЕ ЧУВСТВОВАТЬ.

Но мы помним, что любая эмоция — это сигнал о кое-чем принципиальном и важном. Потому вроде бы не было неприятно и дискомфортно, они наши ассистенты. А в чем конкретно — давайте разбираться.

ГНЕВ — сигнал о нарушении наших границ (физических либо психических), ценностей, игнорировании потребностей. 

Благодаря эмоции гнева, активируется желание разрушать, биться с небезопасным объектом (хищником либо начальником:))

Гнев чувствуется как чувство утраты контроля, мощной чувственности, напряжения и скованности в теле, кровь приливает к лицу, губки сжимаются, зубы стиснуты, возникает плач, который трудно приостановить либо, напротив, желание что-то стукнуть, разбить.

ПЕЧАЛЬ (горе, безнадежность, несчастье, грусть, угнетение, смятение) — сигнал о ПОТЕРЕ ЧЕГО-ТО ЗНАЧИМОГО (человека, действия, надежд, объектов и т.д.).  Помогает отпустить привязанность к чему-либо, потому принципиально позволять для себя печалиться, оплакать утрату.

Возникает при: отсутствии хотимого и нужного вам, напрасных стараниях, противных событиях либо ненужных результатах, непринятии, неодобрении со стороны окружающих, понимании собственного бессилия либо слабости, общении с иными людьми, которые скорбят, тоскуют (за счет эмпатии).

СТРАХ (беспокойство, волнение, опасение, испуг, раздражительность, паника, кошмар) — сигнал о опасности. 

Один из основных инструментов защиты человека через определение угрожающего объекта и активизация механизма “бей-беги”.

Непринципиально опасность реальна либо предполагаема — организм реагирует идиентично: активизацией симпатической нервной системы, выделением кортизола, адреналина. Глас начинает дрожать, возникает плач, вопль, возникает желании уйти, мускулы напрягаются, в желудке чувствуется тяжесть. 

Когда угрозы больше нет — врубается парасимпатическая система для расслабления организма, возврата к хорошему функционированию всех систем и органов.

Эмоции ужаса и гнева подготавливают организм к активным действиям, мобилизуют ресурсы для выживания. Но долгое нахождение в состоянии ужаса, волнения, злобы истощает нервную систему: нарушение сна, аппетита, понижение настроения, увеличение раздражительности, конфигурации в функционировании органов и систем и т.д.

Стыд — соц эмоция — сигнал о несоответствии поступков принятым ценностям и нормам.

Вызывается издевками, критикой, отвержением со стороны важного человека, неудачей в компетентной вам области, поведением, которое вы считаете неверным.

Возникает убежденность в своей неполноценности, неправильности, рвение поменяться “чтоб соответствовать” либо напротив, убежать, спрятаться ото всех.

Стыд — одна из самых трудновыносимых чувств. Поэтому что к нему примешиваются гнев, ужас, печаль либо иная эмоция.

Неприятно, но выносимо. Если не биться, не цепляться либо не пробовать надзирать (хах, всего-то да:)))

Само понимание и называние эмоции стыда, гнева, печали уже способно облегчить страдание — так вы позволяете им быть, не игнорируя и не вытесняя. 

Если у вас трудности с вашими чувствами: "заедаете", чувственно взрываетесь, не понимаете, что созодать со своими чувствами — приходите на консультацию, будем разбираться вкупе!

Ерофеева Валентина Владимировна

Вам также может понравиться...