новости

Египет арестовал судно, заблокировавшее Суэцкий канал, до выплаты компенсации | новость на you-queen

Контейнеровоз Ever Given, который почти на неделю заблокировал Суэцкий канал, был арестован властями Египта до тех пор, пока владелец судна не выплатит компенсацию в $900 млн.

Решение о предупредительном аресте судна принял суд Исмаилии, сообщает египетское издание Shorouk news.

Читайте такжеЕгипет хочет $1 миллиард компенсации за аварию в Суэцком канале

В настоящее время судно находится в районе Горьких озер в Исмаилии.

Согласно постановлению суда оно будет арестовано. Таким образом, эксплуатирующей судно компании будет запрещено им распоряжаться, пока не будет выплачена компенсация в размере $900 млн.

Авария в Суэцком канале: что известно

    24 марта 2021 года стало известно о том, что судно Ever Given полностью заблокировало движение по Суэцкому каналу, который соединяет Средиземное и Красное моря.По состоянию на 25 марта 2021 года восемь буксиров не смогли сдвинуть заблокировавшее Суэцкий канал судно.Судно 400 метров длиной, 60 метров — в ширину и рассчитано на 200 тысяч тонн груза.Предварительной причиной инцидента называли порыв ветра, который вызвал отклонение контейнеровоза с курса. Однако позже глава администрации канала Усама Рабиа заявил, что погода не была основной причиной, по которой корабль сел на мель. Он подчеркнул, что к случившемуся может быть причастна техническая неисправность.26 марта 2021 года появилась информация о том, что для того, чтобы снять с мели 400-метровый контейнеровоз, может понадобиться несколько недель так как судно придется разгрузить.Из-за инцидента у входов в Суэцкий канал скопилось более 300 судов, ожидавших освобождения артерии, являющейся главным морским путем между Азией и Европой. По данным Bloomberg, их грузы оценивались более чем в $10 млрд. 29 марта 2021 года первые корабли восстановили движение по Суэцкому каналу после того, как там сняли с мели контейнеровоз Ever Given.Протяженность Суэцкого канала составляет 193 км (120 миль). Он был открыт в 1869 году и является одним из самых загруженных водных путей в мире. Около 12% мировой торговли, в том числе почти 10% нефти и 8% сжиженного природного газа, проходит через канал.2 апреля 2021 года стало известно о том, что Египет хочет $1 миллиард компенсации за аварию в Суэцком канале.3 апреля 2021 года последний из 422 кораблей, стоявших в очереди прошел через Суэцкий канал.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...