новости

Экологичность работы с травмой, как профилактика чувственного выгорания | новость на you-queen

Почетаемые коллеги, психологи и психоаналитики!

Я с восхищением и огромным почтением наблюдаю за вашей работой в это сложное для всех белорусов время. У кого-либо из вас много опыта, а кто-то еще лишь начинает собственный путь в профессии. Я вижу, как почти все из вас готовы помогать пострадавшим, не имея при всем этом специального обучения по работе с травматическими переживаниями. К огорчению, время такое, что обучаться приходится в «полевых» критериях и в кратчайшие сроки.

 

Я работаю в кризисной терапии и в терапии травмы 10 лет, также веду специализацию «Гештальт-терапия травматического опыта». Эта сложная тема, и я посчитала принципиальным сконструировать советы для всякого, кто осмелился в неё идти. Это нужно, чтоб сохранять себя и свою устойчивость, оказывая психическую помощь пострадавшим и их семьям. Это принципиально вам самих и для тех, кому вы желаете посодействовать.

 

Базисные потребности

Сон, питание и забота о своей сохранности.

 

Отдых

Психоэмоциональная перегрузка большая, потому делайте перерывы меж сеансами хотя бы по 30 минут. Ограничивайте количество сеансов терапии либо часов дежурства в поликлиниках, около ИВС и тюрем, соизмеряя свои желания с способностями. К примеру, 2-3 пострадавших в денек либо 2-3 часа дежурства обычно довольно. Но здесь всё зависит от вашего личного резерва сил.

 

Ориентация в пространстве

Перед началом работы не запамятовывайте сориентироваться в текущей ситуации: что поменялось в происходящих травматических событиях в стране, какие новейшие способности и виды помощи пострадавшим животрепещущи. Информированность дозволяет создавать больше опоры и для себя, и тому, кому вы помогаете.

 

Психоэмоциональная устойчивость

Нереально не «заражаться» переживаниями потерпевших – так работают зеркальные нейроны. Они помогают нам лучше осознать этих людей, но они же могут нас вывести из равновесия. Принципиально держать в голове про телесное осознавание, заземление (чувство опоры), дыхание и контейнирование.

 

Осознавание собственных ограничений

Вы делаете столько, сколько сможете. А там, где для вас уже много, организуйте поддержку коллег, готовых поменять вас на дежурстве либо взять новейшего клиента. На дежурстве отлично работать в паре либо в команде коллег.

 

Актуальные силы и припас ресурсов

Нередко в таковой работе мы так мобилизованы, что ощущаем себя полностью отлично, и «накрывает» уже опосля. Постарайтесь замедлиться и понять, чем конкретно накрыло. При всем этом можно отрисовывать либо записывать то, что ощущаете, переживаете либо думаете. Снять переизбыток напряжения помогает физическая активность, которая для вас по нраву. Не запамятовывайте отыскивать время для занятий, которые приносят для вас наслаждение и приятные эмоции. Это быть может общение с теми, кому доверяете; чтение книжек, просмотр кинофильмов, игра с детками, музыка. Замечайте положительные моменты и действия вокруг. Регулируйте поток инфы, в особенности связанной с томными переживаниями.

 

Сберегайте себя!

Ольга Прилищ

Вам также может понравиться...