новости

Экс-глава ГНС Верланов заявил о сворачивании реформы апелляции из-за дела против «АрселорМиттал» | новость на you-queen

Дело СБУ против компании «АрселорМиттал» — точный сигнал о сворачивании реформы апелляции, которая была проведена при руководстве налоговой Сергеем Верлановым.

Такое мировоззрение озвучил сам Сергей Верланов, экс-глава Гос налоговой службы, на собственной страничке в сети Facebook.

«Десятилетиями налоговые органы в нашей стране отторгали практически все апелляции плательщиков, несмотря на то, как отменно была проведена проверка, обоснованными либо нет были доначисления и штрафы. Итог: работа бизнесменов парализована, суды завалены налоговыми спорами, которые правительство систематически проигрывает, а судебные издержки покрываются за счет экономных средств. Другими словами на средства налогоплательщиков содержится штат налоговых чиновников в апелляции, которые заместо рассмотрения жалоб отфутболивают их в трибунал, и армия «судебников» налоговой, чья работа — ходить в трибунал и проигрывать безвыходные дела», — пишет Сергей Верланов.

По его воззрению, изменение этого неприемлемого положения было не только лишь требованием партнеров Украины из ЕС и МВФ, да и, до этого всего, украинского бизнеса, который утомился судиться из-за еще одного трэша от налогового инспектора, которому не дали взятку.

«Мы конструктивно изменили подход к рассмотрению жалоб плательщиков в согласовании с базовыми принципами: апелляция обязана быть независящей от аудита, любой аргумент заявителя обязана отражаться в решении, жалобы должны заслушиваться по квази судебным принципу, сущность важнее формы, ресурсы не должны тратиться в судах в заранее неперспективных делах. Налоговая стала меньше судиться, но почаще выигрывать. Подросло свойство проверок, ведь отмена налогового уведомления-решения в апелляции — это признак профнепригодности либо предвзятости инспектора-аудитора. Эти положительные конфигурации в не один раз отмечали бизнес ассоциации и бизнес-омбудсмен», — отметил Сергей Верланов.

Говоря о компании «АрселорМиттал», Сергей Верланов сказал, что этот зарубежный инвестор, который вложил 10 миллиардов. долл., заместо обещанной инвестняни получил обыски от СБУ, которая совершенно не обязана заниматься экономикой.

«Это сфальсифицированное дело — не только лишь попытка личной мести, да и предупреждение для всех налоговиков в дальнейшем: единственный верный и неопасный путь — закрывать глаза на злоупотребления и нарушения проверяющих инспекторов и вполне игнорировать аргументы плательщика. Лучше выкручивать руки бизнеса, тянуть его в трибунал и оплачивать судебные расходы из муниципального кармашка. Такие деяния следователей СБУ уничтожают вкладывательную привлекательность Украины и подрывают авторитет власти и веру бизнесменов в положительные конфигурации», — пишет Сергей Верланов.

По его воззрению, Генпрокуратура, как надзорный орган, должна отдать соответствующую оценку данной деятельности СБУ по обеспечению «неверно понятых интересов страны» и гарантировать соблюдение законности в этом деле.

В собственном комменты к этому посту в Facebook Сергея Верланова народный депутат Ярослав Железняк отметил: «СБУ обязана запамятовать о экономике. И мы весьма скоро им в этом поможем».

Как ранее говорилось, по данным ЦЕНЗОР.НЕТ,  СБУ готовит задержание экс-главы налоговой Сергея Верланова прямо перед выборами, чтоб показать избирателям борьбу с коррупцией и задержание высокопоставленного бюрократа, который работал в Кабмине Шмыгаля и Гончарука. Полностью возможно, что вкупе с Верлановым подозрение получит также и Максим Нефьодов — экс-глава Гос таможенной службы.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...