новости

Экс-министр денег может стать новеньким послом Украины в США | новость на you-queen

Украина может поменять собственного посла в США. На данный момент русскую дипломатичную цель в Штатах возглавляет Владимир Ельченко, назначенный президентом Владимиром Зеленским наименее года вспять.

Как пишет ZN.UA, его принято решение поменять бывшим министром денег Оксаной Маркаровой. О этом сказали источники издания в Кабинете президента и Министерстве зарубежных дел.

«Идею занес Андрей Ермак. Нужно решать вопросец с МВФ. Средств нет. А Маркарова там на неплохом счету», — пишет издание со ссылкой на информацию в ОП.

Читайте такжеПосол поведал, какое воздействие на Украину окажут результаты президентских выборов в США

Источник в МИД возможность предназначения Маркаровой объясняет чуть по другому:

«В Вашингтон опосля победы Байдена ворачивается «классика», а Маркарова не традиционный дипломат. МВФ – весьма принципиальный фактор, но южноамериканское направление намного обширнее, системнее и просит большей дипломатичной практики и кругозора».

Кто таковая Оксана Маркарова

Маркарова возглавляла украинский Минфин с июня 2018  по марта 2020 года, будучи поначалу и.о министра, а с 22 ноября — всеполноценным управляющим ведомства. Заходила в состав СНБО. Опосля отставки Маркарова основала «Фундацию развития рынка капитала» и запустила свой стартап.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...