новости

Эксперт сказал, какие маски лучше употреблять для защиты от COVID-19 | новость на you-queen

Для защиты от коронавируса лучше употреблять многоразовые маски.

Как отметил экс-нардеп Украины, прошлый и. о. председателя Гос экологической инспекции Егор Фирсов в эфире канала «Украина 24», многоразовые маски наиболее экологичны. По его словам, разовые — будут распадаться длительно.

Читайте такжеОт 17 до 33 тыщ жертв до конца года: в Украине спрогнозировали смертность от COVID-19 по трем сценариям

«Ответственные граждане, которые соображают, что такое COVID-19, способны обеспечить себя масками, это нетрудно. Самодельные маски можно употреблять, и я бы рекомендовал употреблять многоразовые маски, поэтому что разовые весьма неэкологичные. Они будут распадаться длительно, через 100 лет они будут лежать, если их не переработать», — произнес он.

По словам Фирсова, в Украине есть большая неувязка с утилизацией разовых масок и остальных мед отходов.

«Одно койко-место генерирует от 2 до 10 кг мусора. Это не только лишь маски, это шприцы, пилюли, то, что употребляется, когда берут кровь, и так дальше. Это все попадает в класс особо небезопасного (мусор — ред.), оно быть может заражено коронавирусом, СПИДом, туберкулезом и т.др. В чем заключается неувязка — в их утилизации. Они генерируются тоннами, и их никто не утилизирует. Каждую недельку мы лицезреем задержание СБУ, когда медучреждение вывозит и выбрасывает отходы под открытым небом. Это все находят и в высадках, и в остальных местах. В министерстве экологии необходимо срочно проверить утилизаторов, у каких есть лицензии, и создать план, поэтому что через полгода — через год мы получим тыщи незаконных свалок мед отходов», — произнес он.

Штрафы за неношение масок в Украине

    19 ноября президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой 6 ноября закон о внесении конфигураций в Кодекс Украины о административных правонарушениях относительно предотвращения распространения COVID-19, которым вводятся штрафы за неношение масок в публичных местах.За пребывание в публичных зданиях, в транспорте во время деяния карантина без респираторов либо масок, закрывающих нос и рот, угрожает штраф до 255 грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...