новости

Эксперт сказал, сколько будет стоить одна пачка ТИЭНов опосля увеличения акцизов | новость на you-queen

В рамках закона №466 с 1 января 2021 г. в 4 раза увеличиваются акцизы на табачные изделия для электрического нагревания (т.н. ТИЭНы — к примеру, IQOS, Glo). 

“Опосля увеличения акцизов на ТИЭНы, одна их пачка будет стоить порядка 80 грн. Потому наиболее 60% потребителей, которые на данный момент пользуются ТИЭНами, не сумеют для себя их дозволить. Соответственно, они будут находить кандидатуру (обыденные либо электрические сигареты), или же на контрабанду”, — разъясняет эксперт экономических программ UIF Даниил Монин в комменты “Рубрике”.

Монин отметил, что уже на данный момент осязаема контрабанда обыденных сигарет. А с увеличением акциза на эту группу табачных изделий, усилится и контрабанда ТИЭНов.

Читайте такжеСовет бизнесменов Харьковщины предупреждает: запланированное увеличение акцизов на ТИЭНы уменьшит доходы госбюджета на 3,5 млрд

“Украина взяла на себя обязательство увеличивать акцизы на 20%. Но по факту, в 2018 году их повысили на 29%, в 2019 — на 30%. Даже в этом году, который кризисный, тоже были повышены акцизы на 20% на все сигареты”, — ведает он.

Эксперт выделил, что таковая политика приводит к тому, что законный рынок сигарет падает. 

“В прошедшем году он свалился чуток ли не на 20% производства сигарет. Правительство, практически, не получает доп доходов от такового увеличения. Хотя, необходимо отметить, что в 2020 году ситуация стала лучше. Доходы по акцизам на данный момент выше, чем годом ранее. А в 2019 году мы были на уровне 2018 года.

Что касается ТИЭНов, то это единственный возрастающий рынок. Во-1-х, поэтому что на данный момент это новейший тренд. А во-2-х, политика, и украинская, и европейских государств, по данному направлению была связана с наименьшим количеством акцизов, так как это новенькая продукция. Производителям было прибыльно изготовлять ТИЭНы, ну и пользователям тоже был выгоден таковой продукт, ведь акциз на него ниже, чем на остальные табачные изделия”, — разъясняет Монин.

По европейским нормам акциз к стоимости пачки сигарет должен составлять 60%. По ТИЭН таковых требований нет. Сам подход сглаживания ставок на сигареты и ТИЭН противоречит животрепещущей европейской практике. Согласно закону №466 ставка будет начисляться не за килограмм, а за пачку.

“Если по Европе средняя акцизная ставка ТИЭНы на 69% ниже, чем на обыденные сигареты, то у нас она была на 72% ниже. И, соответственно, ранее мы были в рамках политики ЕС. Но с 2021 года ставка на ТИЭНы будут даже выше, чем на обыденные сигареты, на 33%. Другими словами ТИЭНы станут не попросту дороже обыденных, да и станут дороже цены производителей из Беларуси, Рф”, — обрисовывает опасности эксперт.

По воззрению профессионала, доходы от сектора ТИЭНов в госбюджет останутся на нынешнем уровне.

“Когда планируют доходы в госбюджет, то не делят, от каких непосредственно сигарет будет идти доход в бюджет. Они закладывают некоторую общую сумму. Хотя на 2021 год, исходя из убеждений доходов, Минфин не очень рассчитывает на акцизы. 

Но, исходя из убеждений данного сектора, на мой взор, доход уменьшится. Так как люди будут перебегать на заменители либо брать контрабанду. Если 60% потребителей не сумеют для себя этого дозволить, то данный сектор сократится на этот процент”, — разъясняет Монин.

“Есть несколько вариантов решения вопросца с увеличением акцизов. Мы, как Институт грядущего, провели исследование данной темы. И сделали вывод, что можно увеличивать акцизы приблизительно на 35% в год в течении последующих 5 лет. Тогда стоимость на ТИЭНе по итогам 5-летнего увеличения будет приблизительно на 50% ниже, чем на обыденные сигареты. Которые также будут повышаться в стоимости на 20% по плану, согласованному с ЕС. По выводу сигаретных акцизов на уровень 90 евро за 1000 сигарет”, — делится эксперт результатом исследования.

При всем этом он отмечает, что, быстрее всего, правительству придется просить ЕС отсрочить выполнение намеченных целей. По плану Украине нужно повысить акциз до эталонов ЕС. Но маленький уровень жизни, девальвация гривны, общий экономический кризис весьма тормозит этот процесс. 

“В таковых критериях 35% увеличения акциза — это наиболее либо наименее адекватное решение, которое дозволит задерживать сектор текущих потребителей ТИЭНов. Но Минэкономики дает увеличение на 50-70%”, — разъясняет Монин.

И подчеркивает, что наилучшим решением станет плавное увеличение акцизов, которое не создаст заморочек общему развитию экономики.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...