новости

Специалисты растолковали необходимость внедрения европейских эталонов охраны труда в Украине | новость на you-queen

Украина впритирку приблизилась к действующим реформам в системе охраны труда. В рамках проекта ЕС МОТ на данный момент нарабатываются проекты законов, которые посодействуют защитить жизнь и здоровье работников в нашей стране.

О этом говорится в сюжете 5 канала, пишет Обозреватель. 

На данный момент, по словам корреспондента, Украина проходит шаг имплементации уже принятых директив ЕС по охране труда в украинское законодательство.

«Мы делаем все, что можно: разъясняем международные эталоны, помогаем писать проекты законов, обучаем оценке рисков. И, естественно, сейчас Украина обязана создать свою часть работы. Мы лицезреем, что на данный момент как раз пригодный момент, сформировалась критичная масса профессионалов, которые соображают, что европейский эталон имеет смысл. И он должен быть имплементирован», — объяснил Антониу Сантуш, государственный координатор проекта ЕС МОТ.

Основным следствием внедрения европейских эталонов охраны труда в Украине, по прогнозам профессионалов, обязано стать предупреждение заморочек на производствах, а не устранение их последствий, как в главном происходит на данный момент.

«Философия европейская указывает, что оценка рисков и угроз обязана быть нацелена на то, чтоб управлять этими действиями. Другими словами не принимать, на первом месте — не принимать риск, а это означает отрешиться от работ и услуг, которые несут опасности жизни и здоровью человека. Все. У нас есть и современные европейские компании, которые вправду могут служить для нас прототипом, и они конкретно таковыми служат», — убежден Дмитрий Матвийчук, эксперт, основной редактор журнальчика «Охрана труда».

На данный момент поближе всего к европейским эталонам охраны труда приблизились большие компании обычно высокотравматичных горнорудной, нефтегазодобывающей отраслей и хим металлургии. В этих отраслях, как признают международные специалисты, меры по увеличению сохранности труда начали внедрять, не дожидаясь утверждения новейших эталонов на муниципальном уровне.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...