новости

Эмоции неопасны | новость на you-queen

Привет. Ты наверняка понимаешь как культура и легенды, влияют на наше восприятие действительности? Одна из сфер, переполненных легендами и неправильной информацией — это прозаическая психология чувств человека. На данный момент я желаю разобрать миф по поводу чувств. Я нередко говорю о том, что эмоции и чувства неопасны. И также нередко наталкиваюсь на заблуждения относительно этого.

1-ое заблуждение когда эмоции и поведенческие реакции не делятся, миксуются в кучу и вот уже гнев — это поведение, связанное с причинением вреда. Это, естественно, не так.

Гнев это эмоция. А вот то, как ты поступаешь с данной для нас эмоцией и каким наружным поведением реагируешь — это уже выбор. И чем меньше ты осознаешь саму эмоцию, тем меньше у тебя выбора что с ней созодать. Развитие осознанности дозволяет ловить эмоцию, без угнетения и избегания еще на моменте ее зарождения и потом выбирать метод наружного поведения.

Последующее заблуждение исходит из ужаса перед чувствами — "эмоции небезопасны". Если ты боишься какой-нибудь эмоции, то начинаешь избегать того, чтоб эта эмоция проявлялась снутри тебя, создавая зоны слепоты. Это означает, что механистичность твоих реакций будет расти, а саму эмоцию ты перестаешь распознавать. Ее воздействие тем не уменьшится, а возрастет.

Следствием этого быть может общее понижение чувствительности к остальным своим чувствам и действиям, в том числе, которые для тебя приятно переживать, что нарушает ориентацию организма, нарушает контакт с принципиальным тебе, в том числе с желаниями, и через некое время "не понимаю что желаю" преобразуется в фон. Угнетение может приводить к отсутствию сил, потерянности ориентиров, а последняя форма — к депрессии.

Избегание чувств также ограничивает твое наружное поведение — ты перестаешь созодать то, что тебе принципиально и что дает смысл. Так избегание ужаса может сузить жизнь до размеров комнаты, при тревожных расстройствах.

Установка, что эмоции небезопасны — сама по для себя гибельна для людской потребности ощущать. Наша культура поддерживает установку, что есть отличные и нехорошие эмоции, что необходимо стремиться к неплохим чувствам, а нехорошие необходимо избегать, что слезы это проявление беспомощности, и что контроль (изменение интенсивности, частоты возникновения) эмоций это залог удачливости.

Это тот культурный контекст, в каком мы живем. Мы можем поменять этот контекст основываясь не на ригидных правилах относительно чувств, впитанных в итоге воспитания, а на получении опыта осознанности, готовности, приверженности принципиальному для нас направлению жизни, а основное, проверяя на опыте, а не на том, что молвят наши внутренние ограничения.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Вам также может понравиться...