новости

Чувственная зависимость. Как избавиться от назойливой любви? | новость на you-queen

Чувственная зависимость. Как избавиться от назойливой любви?

Вариант из практики. Юная дама, 30-ти с маленьким лет, обратилась за психической помощью, поэтому что (по ее словам) управляться с одичавшей болью от расставания с мужиком без помощи других уже нереально. "Мы были совместно год, но я никогда бы не пошевелила мозгами, что буду так тяжело переживать его уход. Все мысли лишь о нем, неизменная тревога, слабость. Это продолжается уже несколько месяцев!"- так гласила она до психотерапии.

Причина подобного состояния моей клиентки в очевидной замене понятий. То, что воспринимается нами как любовь, высочайшие чувства, на самом деле может оказаться чувственной зависимостью.

Чувственная зависимость- психическая зависимость от напарника, в базе который почаще всего лежит невротический механизм. Полное угнетение себя как личности, собственных интересов и желаний и "подмена" собственной личности личностью напарника. Вижу лишь его, думаю лишь о нем, ничего не считая него не желаю и т.д.

Если таковая зависимость продолжается годами и с гордостью зовется "преданностью", то это совершенно клинический вариант, который в практике психотерапевтов именуется "бредом любовного очарования"

Под бредом любовного очарования Вы перестаете принадлежать себе! 

Часто ноги чувственной зависимости вырастают из юношества. Или из созависимой семьи, или из 3-х видов невротического воспитания (истерики, невростеники, астеники), или из неизменного отвержения и нелюбви мамы (отца) к ребенку.

Весьма изредка (но все таки!) чувственную зависимость связывают с психофизиологией и гормональным фактором, выработке определенных гормонов и "подсаживанием" на их, как на наркотик.

В любом случае чувственная зависимость ничего общего к любви не имеет , и выходить из нее нужно. Как? Равномерно, но наверное.

1. Принять свою зависимость. Осознать, в конце концов, что обожать Вы, естественно, умеете, но это не тот вариант. Ваша психика сыграла с Вами злую шуточку, подменив истиные чувства невротизмом из юношества.

2. Вспомянуть себя как личность. Как Вы жили до знакомства с ним (с ней)? Ваши желания, рвения, цели и планы, ориентиры и эталоны. Кем Вы были и чем заняты Ваши мысли на данный момент. Почувствуйте разницу, как говорится…

3. Принять личность бывшего напарника. Это не игрушка на витрине, которую "желаю". Не фигура Вашего отца (мамы), которой Для вас так не хватало в детстве. Не ходячий припас гормонального наслаждения. Это отдельная личность, а не Ваша собственность (вроде бы нам время от времени этого не хотелось)

4. Примите свои чувства. Займитесь своим чувственным умом. Досада, обида, горевание, обескураженность, печаль- это не синонимы, это все различные переживания и эмоции. Вы изумитесь, как много всего из перечисленного отсеится, если Вы разложите переживания "по полочкам". Психика околпачивает нас, объединяя все чувства в одно состояние. На самом деле это совершенно не так.

5. Бегом в психотерапию! Ну хорошо, хотя бы на консультацию.)))

Задать для себя верный вектор движения на начальном шаге исцеления от зависимости- весьма принципиально. Принципиально для начала просто выговориться, закрыть себе эти дела раз и навечно, а позже уже батарея скрытых психотерапевтических техник Для вас в помощь.

Полюбить себя (в неплохом смысле этого слова)- это залог красивого союза в дальнейшем.

Постоянно помните, что для Вас является поистине ценным и принципиальным!

Платонова Юлия Андреевна

Вам также может понравиться...