новости

Энтузиаст смог запустить майнинг биткоинов на игровой консоли Game Boy (видео) | новость на you-queen

Автор канала на YouTube продемонстрировал, что в случае острого дефицита видеокарт криптомайнеры могут генерировать монеты и при помощи других устройств.

Читайте такжеБиткоин может взлететь до миллиона долларов — прогноз

Об этом сообщает портал ITC.ua.

«В данном случае речь идёт об игровой консоли Game Boy. Автор мог модифицировать устройство таким образом, чтобы оно могло добывать биткоины. Конечно, обогатиться с помощью консоли 32-летней давности не получится. Но этот эксперимент доказывает, что и старую собаку можно научить новым трюкам», — говорится в сообщении.

Прежде всего, моддер использовал стандартную USB-флеш-карту для загрузки скомпилированных версий прошивки в Game Boy. Для тех, кого интересует программный аспект проекта, автор довольно подробно объясняет это в своём видео.

Одним из основных требований для майнинга криптовалют является постоянное подключение к интернету. Поскольку в Game Boy отсутствует беспроводная связь, для обеспечения интернет-доступа приходится использовать устройство-посредник. В его роли успешно выступил микрокомпьютер Raspberry Pi Pico стоимостью $4. А в качестве высокоскоростного соединения использовался модифицированный кабель Nintendo Game Link Cable.

Проблема в том, что требования к напряжению для Raspberry Pi Pico и Nintendo Game Link Cable совершенно разные. Raspberry Pi Pico работает при напряжении 3,3 В, а в кабеле Nintendo Game Link используются логические церии, работающие при напряжении 5 В. Чтобы решить эту проблему, моддер использовал простой четырехканальный двунаправленный логический переключатель для преобразования напряжения.

Окончательная конфигурация включает игровую консоль Game Boy, подключенную к Raspberry Pi Pico через логический переключатель, а сам микрокомпьютер подсоединён к компьютеру, который уже подключён к интернету.

Игровая консоль Game Boy оснащена 8-битным процессором Sharp LR35902, работающим на частоте 4,18 МГц. Этот чип обеспечивает производительность в майнинге на уровне 0,8 Х/с. Для сравнения, эффективность современных ASIC-майнеров достигает 100 ТХ/с. Таким образом, игровая консоль 32-летней давности оказалась в 125 триллиона раз медленнее в операциях майнинга Bitcoin.

Расчёты показывают, что для майнинга одной монеты биткоина потребуется всего лишь несколько квадриллионов лет. С другой стороны, ASIC-майнеры являются потребителями большого количества энергии, в то время как Game Boy работает от четырёх батареек класса ААА.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...