новости

Ермак предложил принять план действий по Донбассу для активизации работы ТКГ | новость на you-queen

Глава Кабинета президента Украины Андрей Ермак заявил о необходимости принятия мирного плана действий по Донбассу для активизации работы Трехсторонней контактной группы.

Как сообщается на веб-сайте Кабинета президента, Ермак в пятницу, 13 ноября, принял роль в рабочей встрече политических советников фаворитов стран «Нормандской четверки» в формате видеоконференции.

А именно, управляющий Кабинета Президента поведал о Плане действий, который подготовила украинская сторона.

«Документ именуется «План совместных шагов участников Трехсторонней контактной группы по выполнению Минских договоренностей». Мы рассматриваем этот документ как таковой, что касается имплементации Минских договоренностей в работе ТКГ. Этот документ является результатом всех принципиальных наработок как в Нормандском формате в прошедшем, так и в работе ТКГ. Я считаю, что в случае нахождения осознания этот план совместных шагов может вправду стать основой большенный дорожной карты, которую мы можем принять на уровне нормандского формата», — заявил Ермак.

По словам Ермака, в украинском документе обобщены предложения, которые были озвучены сторонами на заседаниях ТКГ.

Участники встречи условились продолжить консультации по выработке единой дорожной карты на базе представленного Украиной документа.

Читайте такжеРоссия не в том положении, чтоб диктовать Украине условия — Кравчук

Украина поддержала предложение германской стороны организовать работу экспертных групп советников фаворитов государств — участниц Нормандского формата для убыстрения этого процесса.

В Кабинете президента также отметили, что представители Германии и Франции Ян Гекер и Эммануэль Бонн поддержали позицию Украины относительно выработки одного документа для действенной работы ТКГ.

План действий по Донбассу

    План действий по Донбассу анонсировал Кабинет президента опосля еще одного заседания ТКГ. Тогда на Банковой гласили, что план должны создать с внедрением предложений участников встречи советников фаворитов «нормандской четверки».5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе обнародовала 5 основных пт новейшего плана действий по Донбассу.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...