новости

Если ошибусь, то дома меня «уничтожат» | новость на you-queen

Забьёт либо нет? Зависит от нас. От родителей. 

Понимаете как нередко в работе с детками, я сталкиваюсь с тем, что ребенок до жути опасается ошибиться?!

Кто-то опасается настоящего наказания от родителей. Плохо выступил на соревнованиях либо школьной олимпиаде – дома ожидает не плохая взбучка.

Для неких малышей болезненным наказанием становится то, что «мать расстроится». Хоть и браниться не будет, но «подвести ее я не могу». 

Такое отношение к ошибкам понижает уровень притязаний малыша, делает мир черно-белым, убивает его мечты, делает неприспособленным к жизни, и основное, в дальнейшем такое неизменное напряжение нередко приводит к стрессу и даже депрессиям. В особенности это становится видным у подростков в период окончания школы и поступления в институт.

Почти все из нас все еще находятся под воздействием красноватой ручки, которая в школе отмечала наши ошибки, заместо того, чтоб подчеркивать наши плюсы. Давайте не будем переносить этот нехороший опыт на малышей.

Если что-то схожее происходит в вашей семье и с вашим ребенком, то предлагаю для вас:

✅ пересмотреть свое общение с ним, проанализировать свой стиль воспитания, сокрытые и открытые послания ребенку;

✅ учить малышей с ранешнего возраста верно реагировать на свои ошибки;

✅ тактично и поддерживающе разбирайте с ребенком его промахи и ошибки, чтоб он обучался не пугаться, а созодать выводы и воспользоваться ими, становясь каждый раз более уверенно и посильнее;

✅ разъясняйте ребенку, что ошибки – это попутчики и друзья в любом деле, а не ошибаются только те, что ничего не делает, ни к чему не стремится, не добивается;

✅ помогайте ребенку в его ошибках и их исправлении, так он более уверенно и резвее пойдет далее к своим верхушкам.

 

Представьте и задумайтесь, ведь если для малыша ошибка – это приговор, то для чего совершенно тогда что-то созодать?!Чтоб узреть злое и нахмуренное лицо папы?Чтоб поглядеть на расстроенное лицо матери?Чтоб ощутить себя «не оправдывающим надежды»?Чтоб при всем классе услышать что-то унизительное от учителя?

Согласитесь, что наслаждение и мотивация так для себя! 😒

Если у вас есть трудности с детками, приглашаю вас на онлайн консультацию. Мы найдем предпосылки происходящего и составим план-рекомендации, как это поменять. Запись по вотсап  ☎️ +7 929 902 02 34Желаете воспитать уверенного и самостоятельного малыша, но пока что-то не выходит? Предлагаю для вас в помощь свою книжку Как воспитать уверенного и самостоятельного малыша.  Надеюсь, что примеры и советы будут для вас полезны. Все мои статьи можно почитать тут

 

Желаю хороших и дружественных отношений с детками!

 

Катерина Истратова (психолог, онлайн эксперт, создатель книжек для дам).

☎️ +7 929 902 02 34

Истратова Екатерина Александровна

Вам также может понравиться...