новости

Если постоянно чего-то не хватает | новость на you-queen

 Эмоции влияют на здоровье человека. От настроения зависит не только восприятие окружающей действительности, но и физическое и психическое здоровье. Есть мнение, что от злости и зависти растут камни в желчном пузыре, обида может стать причиной рака, а вина и самоедство вызывают язву желудка. Значит плохое настроение очень дорогое удовольствие, поэтому есть смысл от него избавляться.

Чтобы избавиться от плохого настроения, необходимо научиться радоваться жизни. Когда у человека хорошее настроение, то хорошо не только ему, но и окружающим его людям. Плохое же настроение вызывает дискомфорт и тревогу. Окружающие рядом с таким человеком тоже испытывают дискомфорт и стремятся избежать неприятного общения. В результате человек остается один и его настроение портиться еще больше.

Настроение во многом зависит от отношения к миру и людям. У людей, которые жалуются на жизнь, завидуют, недовольны собой и своим внешним видом, предъявляют претензии к окружающим, обижаются, чувствуют себя обделенными и пр. редко бывает хорошее настроение. Они портят его не только себе, но и тем, кто рядом с ними.

К сожалению, человек редко замечает, что портит себе настроение самостоятельно. Делая это, он либо не хочет менять свое поведение, либо считает причиной своего плохого настроения окружающих. Конечно, бывают ситуации, связанные с трагическими событиями, когда плохое настроение совершенно естественно, но в большинстве случаев настроение портится по несущественным причинам.

Если постоянно чего-то не хватает

 

Люди, склонные к плохому настроению могут связывать свое состояние со внешними причинами. Им кажется, что если бы у них было то, о чем они мечтают (деньги, вещи, события и пр.), то их настроение было бы другим. Но давайте вспомним, как часто Вы получали то, что хотели и как долго, при этом, длилась Ваша радость и хорошее настроение. Через некоторое время обычное состояние возвращалось, несмотря на получение желаемого. Конечно, от материального благосостояния зависит многое, но не все.

Если человеку постоянно чего-то не хватает, то ему всегда чего-то не будет хватать. Если не хватает денег, то их будет не хватать до тех пор, пока он не перестанет тратить больше, чем зарабатывает, если у него есть привычка завидовать, то он всегда найдет объект для зависти, если он склонен к тревожности, то всегда найдет причину для тревоги и т.д.

Зачастую человек обвиняет в своем плохом настроении окружающих. Он придумывает за них способы их поведения, а потом злится и обижается за то, что они ведут себя иначе. Но разве люди виноваты, что они не соответствуют чьим-то ожиданиям. Они не обязаны воплощать чьи-то фантазии. Вот и получается, что человек сам придумал за других их поведение, и сам обиделся за то, что они не ведут себя так, как хочется ему. Тогда при чем здесь окружающие, ведь это он сам делает выбор, как реагировать на ситуацию.

Эмоции и тело

 

Каждой эмоции соответствует определенный телесный отклик, но может быть и обратная связь. Если принять позу или выполнить какое-то движение, характерное для какой-то эмоции, то таким образом можно эту эмоцию вызвать. Если Вы улыбаетесь и ведете себя так, как будто у Вас хорошее настроение, то Ваше настроение улучшается, если же наоборот, то ухудшается, независимо от обстоятельств Вашей жизни.

Плохое настроение, если оно не является устоявшимся образом жизни, может стать помощником в личном развитии, потому, что позволяет остановиться и задуматься о вызвавших его причинах. Переживая негативную ситуацию, человек получает возможность переосмыслить свое поведение и жизненные ценности, понять, простить, принять и идти дальше с новыми знаниями и опытом.

Притча

 

В заключение хочется поделиться с Вами одной суфийской притчей:

«Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти.

Его ученики сидели вокруг, и один спросил: — Почему вы смеетесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы все не решались спросить, как вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил: — Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины.

Я спросил его: «Как вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Подумайте о том, что чаще всего выбираете Вы!

Елена Бархатова

Елена Бархатова

Вам также может понравиться...