новости

Если у человека случилось горе, и он стал «удивительно» себя вести. Что созодать? | новость на you-queen

В процессе переживания томного и противного действия, человек проходит стадии горевания. Поначалу шок, позже отрицание происшедшего, потом поднимается злоба, позднее торг, депрессия, и принятие. Этапы могут изменяться незначительно в последовательности, повторяться. Растягиваться это может навечно, иногда на много лет. А если противное подавлять, как будто ничего не вышло, эмоции застынут, перевоплотился в "замерзшее горе", что станет фоном всей жизни человека. Лучший вариант — это отгоревать и жить далее. Безопаснее и резвее создать это при поддержке психолога, с удачным схожим опытом работы.

Естественным образом происходящее снутри отражается на поведении горюющего, оно изменяется. Человек может не желать говорить, злиться, срываться на остальных, много рыдать, не есть, "уходить в себя", повсевременно гласить о одном и том же, поменяться снаружи и т.д. Это принципиально осознавать любому, потому что у хоть какого бывают в жизни сложные периоды. Не стоит пугаться конфигураций схожих в поведении собственном либо окружающих. Необходимо знать о этом, говорить кому нужно, соболезновать для себя либо другому. Описанное касается всех утрат и заморочек, даже в маленьких неприятностях, буквально такие же этапы. Интенсивность у их иная, существенно слабее переживания.

При весьма мощных конфигурациях в поведении горюющего, затяжном депрессивном состоянии — требуется непременно обратиться к спецу, как минимум — позвонить в анонимный бесплатный психический телефон доверия (отыскать в вебе). Близкие тоже могут это создать, чтоб проконсультироваться. Отыскать "золотую середину" в разговоре и поддержке. Предложить горюющему и его окружающим, прочесть книжку по психологии Ф. Василюка о переживании горя, не торопясь и не бросая начатое. Она помогает, почти все разъясняет. 

Не считать необычными себя и остальных, не обесценивать и не обижать недопониманием и полным игнорированием, да и не напрашиваться. Эмоции и чувства — это не постыдно, проявлять их нормально. Они как дыхание, они просто есть. Вопросец в форме их вывода из себя. Потому что в периоды горевания они в особенности сильны на неких шагах, а вывести их, оплакать утрату просто нужно, то отыскивать неопасное пространство и время для этого. Вести ежедневник от руки.

Красильникова Анна, психолог. 
© Защищено авторским правом. Копирование, без указания источника и создателя, запрещено.

Красильникова Анна Александровна

Вам также может понравиться...