новости

«Это очень большой вызов»: Данилов о возможном присутствии российских войск на территории Беларуси | новость на you-queen

В Вильнюсе 31 мая руководители органов по национальной безопасности Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши рассмотрят российские угрозы с территории Беларуси. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Сегодня именно Россия заинтересована в том, чтобы то действо, которое сегодня происходит вокруг Беларуси, чтобы так происходило. Для нас это вызов. Этот вызов для нас очень велик. И поэтому я имею поручение президента Владимира Александровича Зеленского, — я уже в понедельник должен отбыть в Вильнюс, там будет встреча пяти секретарей Совета нацбезопасности и обороны», — заявил Данилов.

Он уточнил, что встретится в Вильнюсе с коллегами из трех стран Балтии и Польши.

«Для нас это очень большой вызов — если российские войска зайдут на территорию Беларуси, они и так дружественные государства (РФ и Беларусь — УНИАН), — если там будет присутствие российской армии, это 1084 км дополнительного границы. Для нас это вызов с учетом того, что у нас происходит на территории Донецкой и Луганской областей, оккупированном Крыму», — заявил Данилов.

Читайте такжеПутин встретился с Лукашенко и назвал ситуацию вокруг рейса Ryanair «всплеском эмоций» (видео)

Посадка самолета Ryanair в Минске

24-26 мая авиакомпании начали отказываться от полетов в воздушном пространстве Беларуси из-за произошедшего с самолетом Ryanair Афины-Вильнюс.

23 мая борт экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. Однако в результате власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который летел на этом самолете и разыскивался в Беларуси.

Событие вызвало реакцию в мировом сообществе, появилась информацию о том, что рейс посадили под давлением властей.

Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью с полуночи 26 мая.

В Европейском Союзе начали подготовку новых ограничительных мер против власти Беларуси, а в МИД Украины подготовили против режима Лукашенко санкционные предложения для СНБО.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...