новости

Европарламент принял резолюцию по событиям в Беларуси | новость на you-queen

Европейский парламент призывает власти Беларуси провести незамедлительное и тщательное расследование убийства белорусского активиста Романа Бондаренко.

Как сказано в сообщении на веб-сайте Европарламента, текст резолюции поддержали 613 депутатов, против выступили 41 и воздержались 35.

А именно, европарламентарии решительно осуждают убийство Бондаренко и выражают свои сострадания его семье и всем семьям, которые утратили близких в итоге репрессий режима Александра Лукашенко.

В резолюции выражается требование о проведении незамедлительного, кропотливого и независящего расследования погибели Бондаренко, также остальным смертей штатских лиц в Беларуси, связанных с протестами.

Депутаты ЕП подтверждают свою поддержку требованиям протестующих, которые касаются свободы, демократии, плюсы и права выбирать свое будущее.

Читайте такжеБеларусь подготовила санкции против официальных лиц Украины

Также в Европарламенте осуждают последующие нарушения прав человека, запугивания и диспропорциональное применение силы властями против мирных протестующих.

Напомним, в Европейском Союзе заявили о готовности ввести доп санкции против чиновников Беларуси опосля погибели активиста Романа Бондаренко.

МИД Украины выступило за наказание убийц белорусского активиста.

Выборы и протесты в Беларуси: что было ранее

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальными данными ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.2 октября Европейский Альянс официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к угнетению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В перечне самого Лукашенко не было.13 октября Тихановская объявила Лукашенко народный ультиматум. Фаворит белорусской оппозиции заявила, что до 25 октября должны выполнить три требования: Лукашенко должен объявить о отставке, обязано закончиться насилие на улицах, должны высвободить всех политзаключенных. Но этого не вышло и в Беларуси продолжились стачки.6 ноября Европейский альянс ввел санкции против Александра Лукашенко и 14 белорусских чиновников. Как обозначено на веб-сайте Евро Совета, в целом санкции введены против 59 человек из Беларуси.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...