новости

Евросоюз призывает привлечь к ответственности причастных к убийству Гонгадзе | новость на you-queen

Консульство Евро Союза в Украине призывает украинскую власть привлечь к ответственности причастных к убийству журналиста Жору Гонгадзе.

Читайте такжеБалух приходил в сознания и пробовал сорвать с головы повязку — Сущенко

О этом говорится в заявлении Консульства ЕС в Украине в микроблоге Twitter.

«Сейчас мы вспоминаем украинского журналиста Жору Гонгадзе, похищенного в этот денек 20 годов назад. ЕС поддерживает свободу медиа как главную составляющую демократий во всем мире. Причастные к злодеяниям против журналистов должны быть привлечены к ответственности», — заявили европейские дипломаты.

Дело Гонгадзе: что понятно

    Основоположник интернет-издания «Украинская правда» Жора Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре такого же года в лесу под Таращей Киевской области нашли тело без головы, которое, по заключениям профессионалов, могло принадлежать журналисту. Останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры принадлежат Гонгадзе, были найдены в 2009 году на Киевщине.

    15 марта 2008 Апелляционный трибунал Киева признал виноватыми в убийстве Гонгадзе 3-х бывших служащих Департамента наружного наблюдения МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Трибунал лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

    В январе 2013 года к бессрочному заключению за убийство журналиста был осужден прошлый начальник департамента внешнего наблюдения МВД, генерал Алексей Пукач.

    Журналиста похоронили 22 марта 2016 года в Киеве на местности церкви Николая Набережного.

    Заказчики убийства до сего времени не установлены.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...