новости

Фестиваль Geek Picnic показал аэротакси и “Механического пса” | новость на you-queen

Международный фестиваль науки и технологий Geek Picnic прошел 2 октября на Винзаводе. Несмотря на прохладную погоду, желающих посмотреть на последние достижения науки и техники оказалось так много, что организаторам пришлось периодически ограничивать вход на площадку. Фестиваль прошел при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития и Агентства креативных индустрий".

“В этом году нам удалось представить самые свежие инновационные проекты, которые заинтересовали посетителей всех возрастов. От летающего такси до цифровой гитары – каждая разработка была очень востребована у гостей фестиваля Geek Picnic. Мы смогли показать и доказать, что будущее уже здесь”, отметила Гюльнара Агамова, руководитель Агентства креативных индустрий.

Настоящий фурор на фестивале произвело летающее такси — возможно, уже через несколько лет москвичи смогут летать на нем на работу, минуя пробки. Также огромным успехом у зрителей пользовались VR-аттракционы, самодельный электротранспорт и цифровые гитары будущего. На фестивале показали зоны Art&Science, российских технологических стартапов, провели киберспортивные турниры и квесты, целый день на площадке проходил парад косплееров, по итогам которого выбрали самый креативный и технологичный костюм. Создатели первого в России серийного дронопорта Hive рассказали о том, как роботизированная и автономная станция используется в строительстве Международного медицинского кластера в Сколково, мониторинге городской среды в Иннополисе и даже применяется в работе поисково-спасательной службы.

На главной сцене с лекциями выступили знаменитые спикеры: американский режиссёр, продюсер и сценарист, известный своими работами на ТВ, в театре и документальном кино Пол Лазарус. Режиссер культовых сериалов «Друзья», «Она написала убийство», «Спасатели Малибу», «Беверли-Хиллз 90210» и множества других рассказал об истории современных технологий на ТВ от 80-х годов XX века и до наших дней. Команда YouTube-канала BirchPunk, снимающая короткометражные фильмы о «кибердеревне», русской деревне в стиле киберпанк, открывая фестиваль, рассказала о технологиях будущего. Совместно с Лабораторией карьеры Алены Владимирской на фестивале работала отдельная площадка, посвященная HR и вопросам трудоустройства. Владимирская рассказала как меняется рынок и почему не стоит ориентироваться на профессии будущего. 

А с помощью робота телеприсутствия Ohmni каждый желающий смог побывать на фестивале науки и технологий Geek Picnic, вне зависимости от его местонахождения. Для этого необходимо было дистанционно подключиться  к роботу, после чего появлялась возможность в режиме реального времени ходить по всей территории в его теле, осматривать экспозицию и общаться с участниками. Полное погружение в событие! 

Завершило фестиваль выступление электронного сайд-проекта Дельфина “Механический пёс”. Дельфин, отметивший свой 50-летний юбилей за 3 дня до фестиваля, “зажег” танцпол, отправив танцевать всех любителей высоких технологий.

“Фестивалю Geek Picnic 11 лет, это один из старейших фестивалей. В настоящее время мы разрабатываем новые форматы — хотим представлять отечественные технологии в небольших городах, регулярно создавать контент. Приглашаем всех на наш официальных канал в YouTube, где вы можете посмотреть лекции о науке и технологиях. И очень надеемся на встречу на большом фестивале в парке Горького в следующем году”, говорит Марина Смирнова, директор фестиваля.

Вам также может понравиться...