новости

Financial Times: Наша родина не против территориальных уступок ради конца войны в Нагорном Карабахе | новость на you-queen

Наша родина открыта к возврату под азербайджанский контроль территорий, которые оккупировали силы Армении, если это поможет решению давнешнего конфликта в Нагорном Карабахе. Идет речь о территориях, которые окружают спорный населенный этническими армянами анклаве в Азербайджане.

Вопросец их контроля стал одной из обстоятельств, почему мирные переговоры в давнешнем конфликте не продвигались вперед. Как пишет Financial Times Владимир Путин заявил о поддержке передачи регионов под контроль Баку на фоне интенсивных дипломатичных усилий, призванных приостановить бои. Возобновленные столкновения в Нагорном Карабахе уже стоили жизни 5 тыщ человек, а 10-ки тыщ были обязаны переехать.

Читайте такжеNewsweek: В Нагорном Карабахе в игру вступает ИранИздание припоминает, что Армения захватила Нагорный Карабах, также местности вокруг него в процессе войны, которая завершилась в 1994 году. ООН признает эти регионы принадлежащими Азербайджану.

«Стоит сказать, что наша позиция полностью открыта в вопросце вероятной передачи этих 5 плюс еще 2-ух регионов Азербайджану, также предоставления особенного режима для зоны Карабаха и сохранения связи с Арменией», — произнес Путин.

«Мы должны отыскать баланс интересов, который бы подошел обеим сторонам. Интересы азербайджанского народа, который мы постоянно уважаем, и армянского народа должны быть учтены. У каждой из сторон своя правда. Обычных решений нет», — произнес Путин.

Новейшие столкновения меж силами Азербайджана и Армении продолжаются чуток больше месяца. За этот период времени, азербайджанские войска взяли под контроль значительную часть в главном равнинных и плохо заселенных территорий на юге от Нагорного Карабаха. Но им не удалось достигнуть значимого фуррора на горном севере.

Читайте такжеFinancial Times: Война в Нагорном Карабахе приближается к точке невозвратаВозвращение Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха было в первый раз согласовано в 2007 году, в согласовании с так именуемыми Мадридскими принципами. За это Баку был должен предоставить Нагорному Карабаху право сохранить самоуправление и коридор, соединяющий регион с Арменией. Но азербайджанская сторона винит Ереван в отказе участвовать в переговорах о выполнении этих принципов. Потому сейчас она пробует военной силой взять под контроль все местности, оккупированные силами Армении.

Наша родина, Франция и США возглавили усилия, нацеленные приостановить бои. Но три пробы условиться о перемирии провалились. Москва пробовала сохранить нейтралитет в конфликте меж бывшими русскими республиками. Но ей не нравится рост воздействия Турции в регионе. Анкара же поставляет боевые беспилотники Азербайджану и оказывает сильную политическую поддержку «братской стране». Она раскритиковала все прошлые пробы условиться о перемирии. Эту позицию поддерживает также президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган во вторник провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Опосля него турецкий фаворит заявил, что призвал русского президента работать с Турцией над совместными поисками решения для Нагорного Карабаха.

«Я произнес: «Побеседуй с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Я проведу разговор со своим братом Ильхамом Алиевым. Мы искренни. Думаю, вы тоже»», — произнес Эрдоган.

Новейший конфликт Армении и Азербайджана

    Эскалация конфликта меж Арменией и Азербайджаном началась днем 27 сентября. Стороны обвинили друг дружку в обстреле приграничных населенных пт и провокациях.В Армении заявили о пришествии ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане заявили, что в процессе удачного пришествия взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию опровергают.Обе стороны утверждают, что нанесли противнику жуткие утраты, насчитывающих сотки убитых и 10-ки уничтоженных единиц боевой техники.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...