новости

Financial Times: Последующие поколения не родились, что будет с экономикой мира? | новость на you-queen

Экономики на удивление не достаточно уделяют внимание демографии. И это в то время когда старение и сокращение населения в почти всех частях мира сделалось шокирующим и новеньким феноменом в истории населения земли.

Для примера можно взять Италию. В прошедшем году страна зафиксировала меньшее количество новорожденных со времен Рисорджименто (период борьбы за политическое объединение Италии — ред.) посреди 19-го века. А практически трети итальянцев больше 60 лет. С 2015 года в Италии наблюдается абсолютное уменьшение количества людей, даже с учетом незапятанной внутренней передвижения, — пишет Financial Times. Это экстремальный пример. Но такие же процессы ожидают и остальную часть Запада, огромную часть Восточной Европы, также Китай.

Читайте такжеНаселение Украины к 2100 году может сократиться наиболее чем в два раза — исследованиеДля экономики люди — это абстрактная «рабочая сила», которую подменяют машинки. Но демографические тенденции происходят за пределами горизонта событий макроэкономических моделей. Сущность современных моделей экономического роста говорит, что настоящий темп роста верно зависит от количества рабочих, их способностей либо мыслях. И это не подвергают сомнению. Но ученый Чарльз Гудхарт и прошлый директор Morgan Stanley Манодж Прадхан стали исключением, опубликовав свою книжку «Большенный демографический разворот» (The Great Demographic Reversal).

Какими будут последствия беспримерного природного опыта, в процессе которого, по определению бывшего президента Bundesbank Акселя Вебера, последующие поколения решили не рождаться? Гудхарт и Прадхан противопоставляют убыстрение старения и сокращение глобальной рабочей силы условиям, которые появились в итоге огромного роста глобального обеспечения трудовыми ресурсами из Китая. И эти ресурсы влились в мировую экономику как раз в период, когда бэби-бумеры были на пике собственной силы на рубеже веков.

Если считать «китайский шок» главной предпосылкой всего: от сокращения рабочих мест для среднего класса на Западе до денежного дисбаланса, который привел к кризису 2008 года, — это был большенный момент.

Читайте такжеСоциолог именовал три главные предпосылки уменьшения численности населения УкраиныЭксперты сделали некие смелые пророчества относительно грядущего мира. Люди на поздней стадии собственного цикла жизни не откладывают средства, они растрачивают. Потому экономические «избытки», которые привели к возникновению современных низких процентных ставок, пропадут со старением населения. Номинальные ставки будут расти, а вкупе с ними инфляция. Главный предпосылкой будет сокращение рабочей силы и давление зарплат.

Можно было бы представить, что начнется так именуемая длительная стагнация, другими словами период низкого экономического роста из-за очень малого уровня инвестиций по сопоставлению со сбережениями. Но глобальная экономика будет мучиться от длительной «стагнации». Ведь производительность и настоящий экономический рост будут оставаться существенно ниже, чем в прошедшем. А в это время цены будут расти весьма стремительно. Это значит, что эталоны жизни в наилучшем случае будут медлительно улучшаться. Но для почти всех они станут ужаснее из-за инфляции.

Читайте такжеWashington Post: 2020 год похож на безумный сериал, чем он кончится?Financial Times отмечает, что это достаточно смелое обещание грядущего, которое так очень различается от не дальнего прошедшего. Так что мы достаточно скоро узнаем, правы ли были Гудхарт и Прадхан. Но, они не учитывают некие остальные движущие силы экономических конфигураций. Потому их идеи следует принимать как мысленный опыт, а не прогноз.

Они оценивают технологические конфигурации, но не учитывают увеличение производительности. Также технологии нередко приводят к дефляции, так как удешевляют стоимость почти всех продуктов и услуг. Также прогноз основывается на предположении, что никаких конфигураций в социальной политике не будет. И правительства, к примеру, не прирастят пенсионный возраст, беря во внимание наиболее долгосрочную длительность жизни людей.

Вас также могут заинтриговать анонсы:

    Ученые окрестили возраст, когда человек начинает старетьFinancial Times: Восточная Европа может стать очень старенькой, чтоб быть богатойThe Economist: Люди страшатся технологий и борются с прогрессом, но это нормальноThe Economist: в 2020 году начнется десятилетие «юных стариканов», которые изменят мирForeign Policy: Европа обречена состариться, но последствий она может и не ощутить

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...