новости

Денежный кризис: Украина осязаемо уменьшила импорт и экспорт продуктов | новость на you-queen

Импорт продуктов в Украину за 9 месяцев 2020 года составил 38 миллиардо баксов, что на 11,8%, либо 5,1 млрд баксов, меньше по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года, экспорт украинских продуктов составил 35,1 млрд баксов, что на 5,6%, либо 2,1 млрд баксов, меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.

Читайте такжеБолее четверти населения Украины находится за чертой бедности — Денисова

О этом сказала пресс-служба Гос таможенной службы.

Согласно сообщению, товарооборот за январь-сентябрь 2020 года составил больше 73 млрд баксов, при всем этом разница меж экспортом и импортом (сальдо) – отрицательная и составляет 2,9 млрд баксов.

«Наикрупнейшими странами, из которых импортировали продукты в Украину, являются Китай — 5,8 млрд баксов, Германия — 3,7 млрд баксов и Наша родина — 3,4 млрд баксов. Всего экспортировали в Китай — на 4,8 млрд баксов, в Польшу — на 2,3 млрд баксов, Россию — 2 млрд баксов», — говорится в сообщении.

ТОП-3 продуктов украинского экспорта

Согласно данным пресс-службы, в тройку более экспортируемых из Украины продуктов входят: зерновые — на 6,8 млрд баксов, темные сплавы — на 5,8 млрд баксов, подсолнечное масло — на 4 млрд баксов.

Больше всего импортировали в Украину горючего минеральные, нефть и продукты ее перегонки — на 5,7 млрд баксов, машинки, оборудование и механические устройства — на 4,3 млрд баксов, средства наземного транспорта — на 3,8 млрд баксов.

Что этому предшествовало

    Импорт продуктов в Украину за 8 месяцев 2020 года составил 33,3 млрд баксов, что на 12,4%, либо 4,7 млрд баксов, меньше по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года, экспорт украинских продуктов составил 30,9 млрд баксов, что на 6,6%, либо 2,2 млрд баксов, меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...