новости

Финляндия готова принять двустороннюю встречу президентов США и России — СМИ | новость на you-queen

Финляндия готова принять двустороннюю встречу президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина.

Читайте такжеБлинкен на встрече с Лавровым выразил обеспокоенность из-за войск РФ возле Украины

Как сообщает финское издание YLE, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто встретился сегодня с госсекретарем США Энтони Блинкеном в ходе проходящего в Рейкьявике саммита Арктического совета.

Хаависто напомнил своему американскому коллеге, что Финляндия готова предоставить площадку для проведения двусторонней встречи лидеров США и России.

«Мы в общих чертах заявили, что можем предложить все услуги, необходимые для развития двусторонних отношений этих держав», — сказал Хаависто.

По словам Хаависто, Финляндия в ходе беседы дала понять, что с ее точки зрения положительным было бы, если бы переговоры состоялись, но неважно, где это произойдет.

Как подчеркнул Хаависто, саммиты проводятся по всему миру, в разных уголках. Прошлая встреча глав России и США прошла в Хельсинки.

«Финляндия готова помочь. Обе стороны об этом знают. Важнее всего, чтобы встреча состоялась», — добавил он.

Возможная встреча Байдена и Путина: что известно

    13 апреля Путин и Байден провели телефонный разговор. По заявлению пресс-службы Белого дома, Байден выдвинул идею проведения российско-американского саммита «в третьей стране в предстоящие месяцы». Позже американский лидер уточнил, что предложил российскому коллеге встретиться летом в Европе.Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил возможность встречи лидеров России и США.Байден во время встречи с Путиным намерен обсудить ситуацию с Украиной.Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что он оптимистично настроен относительно предложения президента США этим летом провести встречу с президентом РФ в Европе.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...