новости

Гайморит у малышей – симптомы и исцеление | новость на you-queen

Гайморит у малышей: предпосылки, симптомы и диагностика, действенное медикаментозное исцеление, народные способыГайморит – одно из всераспространенных ЛОР болезней, который проявляется воспалительным действием слизистой оболочки гайморовой пазухи. Он относится к вторичным заболеваниям, почаще всего является осложнением вирусных либо бактериальных зараз. У малышей этот недуг может развиваться лишь с возраста 3-4 лет, что соединено с возрастными анатомическими чертами. Дело в том, что лицевые пазухи у человека формируется не к моменту рождения, а позднее (гайморова пазуха — до 5 лет, стопроцентно все пазухи формируются к 10-12 годам).

Предпосылки гайморита у малышей

К главным причинам гайморита относятся:

    ОРВИ, ОРЗ и грипп. Во время простудных болезней вследствие отека и воспаления слизистых носа затрудняется процесс оттока слизи, в итоге зараза попадает в гайморовы пазухи.Аллергический насморк. Вызванный раздражающими субстанциями гайморит сопровождается наисильнейшим отеком пазух.Травмы. Мощные травмы и переломы могут привести к деформации носовых пазух и стать предпосылкой развития заболевания, притом почаще всего они могут спровоцировать приобретенную форму гайморита;Маленький иммунитет. Малыши с ослабленным иммунитетом больше подвержены к заразным болезням, которые протекают с отягощениями.Пониженный тонус кровеносных сосудов. Часто предпосылкой неверного функционирования кровеносных сосудов носа может стать вегето-сосудистая дистония, при котором дыхательные пути недостаточно снабжаются кровью.Воспаление аденоидов плохо влияет на слизистую носа, затрудняя дыхание, они приводят к скоплению слизи и распространению инфекции.Стоматит, кариес и остальные патологии ротовой полости также могут спровоцировать воспаление гайморовых пазух.Прирожденные аномалии. Искривление перегородки может препятствовать выделению слизи, а ее скопление проведет к воспалению носовых пазух.

Отметим, что правильное определение предпосылки развития гайморита весьма принципиально для разработки действенной программки исцеления. 

Симптомы гайморита

У малышей различного возраста симптомы гайморита могут различаться. У детей в возрасте 3-5 лет наблюдаются последующие признаки:

    Интоксикация организма с местными симптомами (завышенная температура, заложенность носа, боль в голове, недомогание и пр.);Понижается активность;Ребенок становится капризным, время от времени отрешается есть;У неких малышей наблюдается апатия;Время от времени возникает отек щеки пораженной стороны;Может наблюдаться и воспаление глаза соответственной стороны;Обильное гнойное выделение из носа.

У малышей старше 5 лет наблюдаются последующие симптомы:

    Мигрени;Тяжесть головы, в особенности при ее наклоне;Затрудненное носовое дыхание, ребенок дышит ртом;Боли могут распространяться и на одну вторую лица, зависимо от локализации инфекции, также на зубы;Наблюдаются или обильные выделения из носа, или они совсем отсутствуют;Нажатие на внутренний глаз, переносицу либо щеку сопровождается мощным болевым чувством.Понижение чутья либо полная утрата.Появление кашля в ночное время (таковой симптом свидетельствует о переходе заболевания в приобретенную форму).Аллергический кашель (при наличии провоцирующих причин).

У подростков гайморит проявляется практически так, как у взрослых:

    Мигрени;Заложенность носа, ребенок дышит через то одну, то другую ноздрю;Противные чувства в области поражения;Наблюдаются боли в области висков и лба;Тяжесть при резком наклоне головы;Боли в области переносицы, которые усиливаются при кашле и чихании;Зубная боль в стороне поражения, которая может усиливаться при пережевывании еды;Завышенная температура;Выделение слизи, которая быть может прозрачным или гнойным;Отек и покраснение щеки в зоне поражения;Трудности при произношении речи;Боли и першение в горле.

Формы гайморита

Зависимо от локализации инфекции различают две формы гайморита:

    Односторонняя – когда воспаление обхватывает левую либо правую пазуху (но такое случается изредка);Двухсторонняя – воспаляются, и правая, и левая пазухи.

Зависимо от формы протекания различают последующие виды гайморита:

    Подострый. Симптомы весьма идентичны с признаками обыкновенной простуды, продолжительность заболевания составляет от 3-х до 4 недель.Острый. Обычно встречается в период обострения простудных болезней и продолжается до 1-го месяца.Приобретенный. Воспалительный процесс повсевременно находится и под действием хоть какого провоцирующего фактора может перейти в острую форму.

Зависимо от предпосылки различают последующие виды гайморита:

    Вирусный. Это одно из всераспространенных видов заболевания, возбудителем которой является рядовая вирусная зараза. Проявляется с признаками обыденного ОРВИ либо ОРЗ – прозрачные выделения из носа, отек слизистой пазух. Как утверждает узнаваемый педиатр Комаровский, вирусный гайморит встречается у всех малышей с ОРВИ. Но в этом нет ничего ужасного, потому что он проходит сам в течение 3-4 недель, притом не просит специального исцеления.Бактериальный. Может развиваться тогда, когда на фоне вирусной инфекции в слизистую попадут бактерии (стрептококки, стафилококки либо пневмококки), при всем этом наблюдаются гнойные выделения из носа желтоватого либо зеленого цвета. Таковой вид гайморита может развиваться и вследствие попадания в нос посторонних, содержащих болезнетворные бактерии предметов (что частое явление для пытливых малышек). К бактериальному гаймориту могут привести и гнойные заболевания ротовой полости и гортани. В этом случае не обойтись без исцеления антибиотиками.Грибковый. Возникает изредка и является следствием долгого внедрения лекарств, также иммунодефицита.Травматический. При суровых травмах черепа и носовой перегородки, происходит скопление кровяных сгустков в верхнечелюстных пазухах. Присоединение вирусной либо грибковой инфекции приводит к гнойному процессу.

Зависимо от клинических проявлений различают последующие формы гайморита:

    Катаральный. Проявляется выраженным отеком пазух, слизистая раздражена, все пазухи заполнены прозрачной слизью. Такие проявления свойственны для острого гайморита, при отсутствии соответственного исцеления воспаление может распространяться и на остальные органы, к примеру на уши.Гнойная форма. Встречается при бактериальном гайморите, проявляется резким повышением толщины слизистого эпителия и расширением сосудов. В связи с затруднением оттока вязкой слизи, появляются чувство давления и мощные боли в области переносицы. Выделения имеют желто-зеленый цвет, изредка с примесью крови. Дыхание у малыша затруднено, что соединено с образованием гнойных корочек в пазухах и носовых проходах.Серозный гайморит. Проявляется выделением жидкой слизи.Гиперпластическая форма припоминает гнойную форму, но при всем этом наблюдается мощное разрастание слизистой околоносовых пазух и сужение просвета. Такие проявления свойственны для приобретенной формы заболевания.Полипозная форма у малышей встречается весьма изредка и свойственна для приобретенного гайморита.Атрофическая форма сопровождается с нарушением работы желез, что заключается в частичном либо полном прекращении выработки экссудата. В итоге возникает сухость слизистой.Смешанная форма встречается более нередко, когда смешиваются серозно-катаральные и остальные формы.

Диагностика гайморита

О наличии гайморита у малыша свидетельствуют определенные клинические проявления. Но поставить четкий диагноз педиатр может лишь вкупе с ЛОР спецом, по результатам осмотра и остальных лабораторных анализов, направленных на выявление возбудителя заболевания.

При подозрении на гайморит проводятся последующие исследования:

    Осмотр носовых проходов ЛОР спецом;Рентгенография. Наличие на снимке затемнений гласит о воспалении слизистой гайморовых пазух;Исследование выделения носа;Общий анализ крови.

Исцеление гайморита

В лечении гайморита у малышей в главном применяется ограниченный способ — это медикаментозная терапия, разные физиотерапевтические процедуры. Оперативное исцеление, которое в народе понятно как прокол носа, применяется очень изредка. При своевременном воззвании к доктору подходящий прогноз гарантирован.

Легкие формы гайморита (вирусный) не просит специального исцеления. В других вариантах с учетом возбудителя инфекции проводится бактерицидная терапия, которая содействует уменьшению воспалительного процесса. К самым действенным продуктам относятся Биопарокс, Аугментин, Амоксициллин, Азитромицин и остальные.

В целях уменьшения отека, когда у малыша затруднено дыхание, назначаются противоотечные средства. К ним относятся Колдрекс, Флюколд, Зестра, Фервекс и остальные. В целях усиления действия лекарств назначаются антигистаминные препараты. В особенности полезны они при аллергическом гайморите. Почаще всего назначаются Димедрол, Диазолин, Супрастин, Тавегил и остальные.

В комплекс медикаментозной терапии входят и сосудосужающие средства, которые содействуют резвому устранению слизи. Для малышей лучше избрать аэрозоли и спреи. В данную группу входят такие препараты, как Нафтизин, Санорин, Галазолин, Фармозолин, Ринозолин и остальные. Стоит учитывать, что перед применением спреев ребенку необходимо за ранее закапать сосудосужающие капли. 

Почти все докторы назначают и комбинированные капли в нос, основываясь на клиническую картину. Это сосудосужающие капли в сочетании с эфирными маслами (Доктор Тайс Назолин), владеющими дезинфицирующим свойством, с противоаллергическими компонентами (Виброцил), с бактерицидными компонентами (капли Полидекса, Биопорокс) и остальные.

При наличии густой слизи используются разжижающие средства. К данной группы относятся Бромгексин, Бронхолитин, Амброксол, детям подступают Циннабсин и Синупрет, в состав которых входят растительные составляющие. Действенным средством для малышей является детский Флавомед в виде сиропа. Он приятен на вкус, содействует уменьшению вязкости мокроты, в итоге облегчается и улучшается отхождение слизи.

В всеохватывающее исцеление входят и дезинфицирующие препараты, для малышей эффективны Протаргол и Колларгол. Жаропонижающие средства назначаются лишь когда температура малыша выше 38,5 градусов. При всем этом употребляется Парацетамол, Нурофен (для малышей имеется водянистая форма продукта – сироп, со шприцем дозатором), Ибупрофен.

Прокол носа

Хирургический способ исцеления гайморита у малышей применяется очень изредка. Благо, сейчас существует большущее огромное количество бактерицидных препаратов, которые отлично и стремительно управляются с заразой. Но, когда лекарства не дают итог и есть риск разрыва нарыва, единственным решением остается прокол гайморовой пазухи.

Это весьма болезненная процедура, и заключается в высасывании гноя через иглу со шприцем. Детям до 10 лет такое исцеление назначается очень изредка и то в стационарных критериях под наркозом. Нездоровым старше 10 лет прокол делается под местным наркозом.

В носовую полость вводится тампон с лидокаином либо остальным анестезирующим средством и спустя 20-30 минут через нижний либо средний ход специальной иглой делается прокол гайморовой пазухи с следующей откачкой гноя. Опосля этого в пазуху вводится лекарственное средство.

Плюсом таковой процедуры является резвое облегчение состояния хворого и возможность использования откачанной воды для лабораторного анализа и предназначения наиболее действенного исцеления. 

Кукушка – способ исцеления гайморита

К действенным способам исцеления гайморита относится промывание носа способом «Кукушка». Перед процедурой пациенту в нос капают сосудосужающие капли (Санорин, Назол, Нафтизин и др.), опосля чего же через особый 20 мл-овый шприц вливают в одну ноздрю носа теплый дезинфицирующий раствор, сразу откачивая его вкупе со слизью через вторую ноздрю.
Способ разработан южноамериканским доктором Проетцом и удачно употребляется в ЛОР- практике. Противопоказаниями для проведения «Кукушки» являются эпилепсия и кровотечения носа. В детской практике она показана нездоровым старше 5-8 лет. Опосля проведения процедуры недозволено выходить на улицу в теплое время ранее 30, а в прохладное время – 60-120 минут. Заглавие способа соединено с тем, что во время промывания носа нездоровой, лежа на спине, должен ровно дышать и повсевременно произнести «Ку-ку-ку». Продолжительность исцеления составляет от 4 до 10 процедур, зависимо от тяжести заболевания.

Почти всегда гайморит лечится в домашних критериях, только в редчайших вариантах возникает необходимость госпитализации. При лечении дома принципиально для малыша сделать очень удобные условия. Принципиально повсевременно проветривать комнату и увлажнять ее, исключить загрязнение воздуха разным аллергентами (к примеру, табачным дымом, пылью), температура в помещении обязана быть не ниже 20, да и не выше 22 градусов. Нужно повсевременно смотреть за носовыми выделениями малыша, почаще промыть нос и ручки теплой водой.

Питание при гайморите

Особенное внимание необходимо уделять питанию. Оно обязано быть равновесным, но следует исключить из рациона определенные продукты. Почти все предки, желая посодействовать малыша, в особенности когда он отрешается от еды, приобретают им то, что обожают — разные сладости, пирожное, тортики, конфеты, чипсы и газированные напитки. Но лучше воздержаться от их.

Весьма полезны свежевыжатые фруктовые и овощные соки (из яблок, морковки), стоит наращивать количество потребляемого молока. Весьма полезна молочная каша из тыквы. В острой стадии не стоит третировать цитрусами, бананы можно употреблять в огромном количестве. На 1-ое время необходимо очень уменьшить количество соли, из рациона исключить жареные блюда. Можно отдать ребенку легкий бульон. В овощные каши можно добавить лук либо чеснок. Это самые мощные природные лекарства.

Как и при любом простудном заболевании, показано обильное питье в виде теплых напитков. Почти все педиатры советуют употреблять некрепкий чай с мятой, зверобоем. Настой из зверобоя рекомендуется закапать в нос. Это одно из самых действенных природных лекарств.

Традиционные средства при гайморите

В природе много средств, которые положительно влияют на состояние нездоровых с гайморитом. Но перед тем как употреблять тот либо иной способ для исцеления малышей, непременно проконсультируйтесь с доктором.

Представим несколько традиционных средств, которые отыскали обширное применение на практике и в сочетании с медикаментозным исцелением значительно упрощают состояние малыша.

Сода, подсолнечное масло и мед
Промывание носа веществом из соды, меда и подсолнечного масла оказывает антибактериальное и антисептическое действие. В равных пропорциях берется сода, подсолнечное масло и водянистый мед, кропотливо перемешивается до получения однородной массы.

Омочить ватную палочку консистенцией, аккуратненько вводить в ноздрю, положить малыша на обратном боку около 15-20 минут, то же самое повторить для 2-ой ноздри. Для изготовления консистенции лучше употреблять нерафинированное масло. Повторить функцию любой денек. Таковая процедура значительно упрощает состояние малыша.
Морковный сок при гайморите

Закапывая по 1-2 капли свежевыжатого морковного сока трижды в денек, можно облегчить состояние малыша.
 Сок калины и мед
В равных пропорциях смешивается мед и свежевыжатый сок калины, закапывается 3 раза в денек.

Отлично помогает облепиховое масло, его закапывают в нос в чистом виде.

К испытанным средствам относится раствор морской соли. На литр теплой кипяченой воды добавляют 1 чайную ложку морской соли. Омочить льняную салфетку, отлично прокрутить и наложить к носу малыша около 10 минут.
 Прополис при гайморите
Прополис дает мощный бактерицидный эффект, это обеззараживающее вещество, сопоставимое с антибиотиками. При гайморите у малышей он применяется по-разному:

    Растворить прополис в масле, остудить. Намокать ватные тампоны в консистенции и вставлять в носовые пазухи. Функцию созодать попеременно, то в одну, то в другую, чтоб ребенку просто было дышать.Приготовить мазь из прополиса, можно смешать его с обыденным вазелином и мазать нос.Закапать аква раствор прополиса (продается во всех аптеках) и закапать в нос по 1-2 капли три раза в денек. При покупке раствора будьте внимательны, он должен быть непременно водяным, и ни при каких обстоятельствах спиртовым.

Профилактика гайморита

Чтоб обыденный насморк у малыша не перебежал в бактериальный гайморит, нужно провести ряд профилактических мер. Во первых, следует ограничивать время нахождения малыша на улице, в особенности в прохладное время года и в весеннюю пору, в период цветения деревьев (период аллергии). Увлажняйте воздух комнаты, при способности используйте воздушные кондюки для фильтрования воздуха.

Для поддержания гигиены носовых пазух следует дважды в денек очистить нос солевым веществом либо назальным спреем, эти средства доступны во всех аптеках. Они увлажняют нос, также владеют дезинфицирующим свойством. Если у малыша насморк – откажитесь от поездок.

 Детям, у каких имеются трудности, связанные с искривлением носовой перегородки, также с аденоидами, нужно отвести к подходящим спецам, чтоб вовремя убрать делему.
Детям с приобретенным гайморитом следует избегать плаваний в хлорированных бассейнах. Вовремя вылечивайте стоматологические заболевания и остальные простудные заболевания, которые могут спровоцировать развитие этого противного недуга. Смотрите за личной гигиеной малыша, и что самое принципиальное — укрепите иммунитет всеми доступными средствами (правильное питание, закаливание, занятие спортом и пр.).

Вам также может понравиться...