новости

Где потерялось мое детство | новость на you-queen

Где потерялось мое детство?

Оно осталось там, на чердаке родительского дома, в стоге сена. 

Там был мой рай, теплый, пряный, незначительно ключий, полный сокровищ и чудес. Там было тихо, там горело солнце, там была лишь я. 

На чердак вела ужасная лестница, она постоянно вставала испытанием на пути к моему миру. Но преодолев его, я получала в заслугу теплый запах сена, два раза впитавший в себя солнце, один раз будучи зелёной травкой и 2-ой высыхая. 

В сено можно было плюхнуться с разбега. Оно мягко воспринимало меня, будто бы обымало. Это были самые мягенькие объятья в моем детстве. Я смотрела из стога наверх, меня будто бы не было в этот момент, я сама становилась сиим стогом. 

Тихо. А если незначительно пошевелиться, то в ушах начинало хрустеть. 

А ещё на чердаке постоянно можно было отыскать сокровище. Это были вещи, которые были никому не необходимы, но их было жаль выбросить. Они там лежали, создавая слои истории дома. 

Вот папины принадлежности для фото. Странноватая бумага, которая на свету меняла цвет. 

Вот мамины конспекты из мединститута. Они были вырваны из жизни как нездоровой зуб и спрятаны под горы другого хлама. Позже мать, видимо, смирилась, она таскала их к печи как растопку, а я их утаскивали к для себя в норку. Я ощущала собственной душой мамину тоску. 

Велик без колеса. 

Лыжи без палок. 

Мешок с обрезками ткани, который за пару лет перевоплотился в гардероб для моих кукол. 

И я. 

Я тоже была там, посреди этих вещей. Таковая же. 

На чердаке было окно. Из него были видны "просторы" семейных владений. Там вдалеке была берёза. Она была величавой и хорошей. Моя наилучшая подружка. Ох, сколько загадок моих она хранила. 

А вот там, справа — одичавшая яблоня. Она не несла плодов, не цвела. Будто бы она забыла, что она яблоня и для что была на свете. С ней я обучалась быть смелой. Я желала как герои книг научиться лазить на деревья, но максимум на что меня хватало — подтянуться на нижние ветки. 

Мое детство живёт в солнечном летнем деньке. В тепле мягенького сена, с запахом маминых блинов, в шелесте берёзовых веток, в зигзагообразных ветвях яблони, которая не совершенно яблоня. 

А где живёт ваше детство?

Анна Коновалова

Вам также может понравиться...