новости

Генпрокуратура: НАБУ не имело права добиваться экстрадиции Олега Бахматюка | новость на you-queen

Генпрокуратура вослед за Интерполом отказала НАБУ в экстрадиции предпринимателя Олега Бахматюка. 

Предпосылкой отказа сделалось то, что запрос НАБУ не соответствует нормам интернационального права и украинского законодательства, потому что о местонахождении предпринимателя следственные органы были официально уведомлены, пишут Украинские анонсы.

В Генеральной прокуратуре отказались удовлетворить запрос НАБУ о экстрадиции украинского агробизнесмена Олега Бахматюка. О этом пишет издание «Kyiv Post»

со ссылкой на документы, приобретенные из источников в правоохранительных органах, и на комментарий Кабинета Генерального прокурора. В документе говорится, что прокуратура отказалась санкционировать экстрадицию Олега Бахматюка, потому что нет достаточных оснований для этого. Кабинет генпрокурора подтвердил, что запрос НАБУ был отклонен, так как он не соответствовал интернациональным и украинским законодательствам. «Управление возвратило запрос о экстрадиции в НАБУ, так как мы нашли, что он не соответствует требованиям интернационального права и нарушает процедуры, установленные законодательством Украины, что может стать препятствием для выдачи подозреваемого зарубежным государством», — заявили в Кабинете Генпрокурора.

Как и в случае отказа НАБУ о экстрадиции Олега Бахматюка со стороны Интерпола, предпосылкой отказа было то, что местопребывание предпринимателя НАБУ понятно, а сам Олег Бахматюк не состоит в международном розыске. Предприниматель на момент начала следствия НАБУ пребывал в Вене на легитимных основаниях, а его юристы официально сказали следственным органам о его четком местонахождении.

Как заявила юрист Олега Бахматюка Татьяна Козаченко на собственной страничке в Фейсбуке, Олег Бахматюк не состоит в международном розыске, а пространство его пребывания понятно НАБУ и остальным следственным органам. «Олег Бахматюк не состоит в международном розыске. Ни в какой базе. НАБУ, САП, Прокуратура, ВАКС узнаваемый четкий  адресок места жительства Олега. Предоставлены все официальные документы на этот счет. НАБУ поддерживает легенду, что Олег Бахматюк в международном розыске, поэтому что так звучит для их прибыльнее и создается вид значимости расследования «, — пишет правозащитница. Она отмечает, что деяния НАБУ, направленные на экстрадицию Олега Бахматюка и решение Апелляционной палаты ВАКС о его заочном аресте антикоррупционное бюро доказывает типо наличием интернационального розыска, что не соответствует реальности. Такие деяния являются нелегальными и противоречат интернациональным договорам.

Сам Олег Бахматюк в интервью также отмечал, что и Интерпол, и украинская прокуратура официально уведомлены о его местонахождении, но НАБУ не обращалось к нему за показаниями по официальной процедуре, а остальных фигурантов дела, бывшего и.о. управляющего НБУ Александра Писарука и менеджеров «ВиЭйБи банка» за год следствия допросили лишь один раз. «Понимаете, сколько раз менеджеров допросили в течение года? Один раз. Понимаете, сколько Писарука в течение года допросили? Один раз. А что так? Мы через венскую прокуратуру обратились в Интерпол и к украинской прокуратуре, произнесли: «Мы тут». И согласно интернациональной конвенции я тут официально нахожусь. Это мое право как гражданина Украины, просто как человека. Я готов давать показания. Они по закону должны делегировать австрийской прокуратуре право меня допросить. За год можно было 20 раз меня допросить «, — поведал предприниматель.

Также предприниматель заявил, что дело НАБУ против него было инспирировано экс-главой Кабинета Президента Андреем Богданом: «У Богдана же была весьма прекрасная идея: через АРМА забрать всю компанию. Другими словами бросить всех кредиторов — и забрать. А позже поделить. Потом прекрасно реализовать за две копейки … Но разум, слава богу, приостановил. Поэтому что Украина получила бы международные суды «. Не считая того, по его словам директор НАБУ Артем Сытник имеет личные мотивы мести предпринимателю, ведь советник сестры Олега Бахматюка является основным очевидцем по делу о коррупции Сытника.

Дело НАБУ против Александра Писарука и Олега Бахматюка касается типо нецелевого использования стабилизационного кредита, предоставленного Государственным банком «VAB Банку» Олега Бахматюка. Государственный банк уже опроверг эти обвинения, доказав, что вся сумма рефинансирования, 1,2 млрд гривен, пошла на выплаты средств 80 тыщам вкладчиков, как и подразумевала эта программка. Это подтверждается и плодами проверки Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...