новости

Генсеком ОБСЕ в первый раз в истории стала дама | новость на you-queen

Германская дипломатка Хельга Шмид назначена новеньким генсеком Организации по сохранности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Читайте такжеНовым генсеком ОБСЕ станет германский дипломатОб этом сказало в Twitter консульство Германии в ОБСЕ. «Сейчас официально: пленарное заседание ОБСЕ назначило Хельгу Шмид генеральным секретарем, Матео Микаччи директором Бюро по демократическим институтам и правам человека, Кайрата Абдрахманова верховным комиссаром по вопросцам государственных меньшинств и Терезу Рибейру представителем по вопросцам свободы СМИ», — говорится в заявлении, передает 112.ua.

Кто таковая Хельга Шмид

Хельга Шмид, которая с сентября 2016 года занимает должность генерального секретаря Европейской службы наружных действий, станет первой дамой на этом посту. Ее прошедший пост делал ее практически «номером два» в дипломатии ЕС опосля верховного представителя Жозепа Борреля.

Шмид была заместителем генсека и политическим директором службы с 2011 года. Она сыграла важную роль со стороны ЕС в внутриукраинских переговорах во время событий Революции плюсы, также во время конфликта с Россией в 2014 году.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...