новости

Горе утраты. Как пережить? | новость на you-queen

Жизнь не состоит лишь из радости, наслаждения и побед. К огорчению, в жизни мы сталкиваемся также с горем и утратой. Будь то развод либо погибель близкого.

Человек в состоянии горя, в буквальном смысле не понимает, как ему далее жить. он просто не в состоянии узреть свое будущее, ему кажется, что больше ничего в жизни неплохого не будет.

Тут весьма принципиально осознавать, что нужно время для того чтоб прожить горе утраты и продолжить собственный актуальный путь далее. Ведь проживание горя — это почаще всего долгий поочередный и принципиальный процесс, который, вроде бы это не звучало, закаляет и конвертирует личность человека в процессе интеграции прожитого опыта.

Правда через десятилетия — "Все, что нас не убивает, делает нас посильнее", Фридрих Ницше.

В психологии выделяют 5 шагов проживания горя, любой из которых играет важную роль.

▪️1-ый шаг — шок. Отрицание самого факта утраты. Происходящее воспринимается как мистический ужасный сон. Человек в состоянии шока просто не желает веровать в то что вышло.

▪️2-ой шаг — злость. Злоба на ушедшего, на судьбу либо Бога. Или попытка возвратить утраченное.

▪️Дальше следует торг. Желание пожертвовать кое-чем остальным, но возвратить. Торг бывает и фантазийный: если б можно было бы все возвратить, я бы все дал за…

▪️Апатия. Попытка поменять свое отношение к произошедшему. Понимание сущности, оплакивание и прощание..

▪️Восстановление либо Надежда. Стройку собственной новейшей жизни. Разрешение жизни войти туда, где ранее было пространство для потерянного.

Данные этапы могут накладываться один на иной, стирая точные границы. Некий из шагов может продолжаться подольше остальных, и это тоже нормально.

Что буквально созодать недозволено, так это «держать себя в руках», «быть мощным» — это путь к депрессии либо ужаснее — заболеваниям.

Как рану мы промываем, обрабатываем и вылечиваем, так и горе утраты обязано быть прожито, выплакано, выстрадано и пережито. В этом естественно же может посодействовать таковой спец как психолог.

И если вы не сможете без помощи других с сиим совладать, то помощь психолога для вас вправду нужна.

Сберегайте себя.

 

 

Назаркина Ира Евгеньевна

Вам также может понравиться...