новости

Госбюджет-2021: глава Минфина считает достаточной сумму для субсидий | новость на you-queen

Министр денег Сергей Марченко считает, что Кабинет министров заложил довольно средств в проекте муниципального бюджета на 2021 год, чтоб покрыть потребность в субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читайте такжеКабмин отыскал новое применение миллионам, предусмотренным на субсидии

О этом он заявил в интервью телеканалу «Прямой».

«В этом году предвидено 37 млрд гривень, а в последующем – 36,6. Я считаю, что этих средств довольно. Вопросец в другом. Если б мы заложили больше средств, и мы их не употребляли, был бы вопросец. Это расчетная величина. Я считаю, что на этом шаге этих средств довольно, чтоб обеспечить потребности. Если будет необходимость наращивать, если возникнет таковая ситуация, то мы будем наращивать (финансирование субсидий – УНИАН)», — произнес Марченко.

Разъяснение главы Минфина

Объясняя свою позицию, министр отметил, что стоимость на энергоносители в 2021 году будет ниже по сопоставлению с прошлыми годами, а малая заработная плата значительно вырастет (до 6 тыщ гривень с 1 января и до 6,5 тыщи гривень – с 1 июля последующего года).

«У определенной группы людей не будет потребности обращаться за субсидиями», — добавил он.

Что этому предшествовало

    14 сентября правительство утвердило проект госбюджета на последующий год, который предугадывает недостаток в размере 6% ВВП.Доходы госбюджета-2021 предусматриваются в размере 1 триллион 71,1 млрд гривень, а расходы – 1 триллион 350 млрд гривень. При всем этом недостаток бюджета предусматривается на уровне 270 млрд гривень. 15 сентября проект бюджета был зарегистрирован в Верховной Раде.Проект муниципального бюджета на 2021 год предугадывает 104 млрд гривень на выплату пособий, льгот и субсидий, а в целом социальные расходы составят 323 млрд гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...