новости

Муниципальная ОГХК опять поставляет продукцию в захваченный Крым — СМИ | новость на you-queen

Муниципальная «Объединенная горно-химическая компания» выслала груз ильменита на «Крымский Титан» через фирму-посредника Belanto trade (Чехия) и перегрузкой в Констанце (Румыния).

Как докладывает «Минпром», о этом свидетельствуют данные маршрутов суден SALVINIA и SOURIA. Из Ильичевска в Констанцу (Румыния) 10 ноября вышло панамское судно SALVINIA под либерийским флагом с грузом ильменита ОГХК и 11 ноября сделалось в порту. SALVINIA привезла в Румынию 10 тыс. т ильменита, проданного госкомпанией чешской фирме-посреднику Belanto trade, по договору, заключенному в октябре и.о.главы ОГХК Артуром Сомовым.

Как утверждается, схема инициированная Сомовым и его замом Татьяной Гогенко, состоит в том, что Belanto trade поменяет немецкую ITS, которая ранее приобретала иршанский ильменит ОГХК, а потом отгружала его в захваченный Крым. Навстречу SALVINIA из порта Латакия (Сирия) вышло другое судно – SOURIA, занесенное в санкционный перечень США в 2016 (за нарушение запрета на вход в территориальные воды Крыма), которое уже засветилось в поставке иршанского ильменита в Крым в августе.

В ночь на 13 ноября ильменит ОГХК перегрузят с SALVINIA на SOURIA. Крайнее судно практически доплыло в порт перегрузки Констанца.

Дальше SOURIA поплывет в Феодосию, откуда груз доставят до Армянска, где находится «Крымский Титан» Дмитрия Фирташа. Как говорилось, чешская Belanto trade s.r.o, согласно заключенному 13 октября с ОГХК выкупит у госкомпании 50 тыс.т иршанского ильменита в октябре-декабре 2020 с отсрочкой платежа в 35 дней по стоимости ниже рынка с предстоящей поставкой на «Крымский титан».

Сумма договора, подписанного Сомовым, составляет 6,453 млн евро. Belanto trade практикуется на аренде недвижимости и имеет уставной капитал 120 чешских крон либо 4,41 евро. Собственники компании – Ивета и Мирослав Шилхан. Бизнесмены зарегистрировали в Чехии наиболее 30 компаний с маленьким уставным капиталом и предоставляют их другому бизнесу как «прокладки» под разные нужды. C 2014 года Крым находится под контролем Рф, Украина и остальные страны мира этого не признают.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...